В Иркутской области лесные пожары охватили почти 10 тысяч гектаров На борьбу со стихией отправились специалисты из Бурятии.

Происшествия 13 июля 2021, 14:11 25525
В Иркутской области лесные пожары охватили почти 10 тысяч гектаров

В Иркутской области лесные пожары охватили около 10 тысяч гектаров. За прошедшие сутки удалось ликвидировать 6 возгораний на площади 27,8 га. Об этом сообщили в региональном правительстве.

- Локализованными остаются восемь ранее зарегистрированных пожаров. Общая площадь этих очагов составляет 1977,5 га. В действующем состоянии в лесном фонде на утро 13 июля перешло 15 пожаров на площади 7706,5 га, - уточнили в правительстве Иркутской области.

12 июля на тушении работали 316 пожарных-десантников, 109 работников лесопожарных станций, 45 мобилизованных граждан и 44 единицы наземной техники. За обстановкой следили три вертолета Ми-8, пять самолетов Ан-2 и два легкомоторных самолета.

На помощь в ликвидации возгораний также прибыли 30 специалистов из Бурятии. Первая группа пожарных Забайкальской базы отправилась в Иркутскую область 23 июня. Парашютисты-пожарные и пожарные-десантники будут находиться в командировке в соседнем регионе до стабилизации лесопожарной обстановки.

- Тушить довольно непросто - стоит сухая жаркая погода, ветер, осадков совсем нет. Пожары находятся в болотистой местности, техника тут не пройдет, все тушим вручную. Воды тут также нет, набрать не откуда, кругом одни болота, - говорит летчик-наблюдатель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Александр Миловидов.

Еще 60 специалистов из Бурятии направили на тушение пожаров в Якутии.

фото: pixabay.com

14 апреля