В Бурятии громкое дело о двойном убийстве в Клюквенной пади рассмотрит суд присяжных Перед судом предстанут трое бывших милиционеров.

Происшествия 5 июля 2021, 10:21 8836

В Кабанский районный суд 2 июля поступило уголовное дело об убийстве девушек в Клюквенной пади. Дело рассмотрят присяжные заседатели. Информация об этом опубликована в картотеке суда.

Обвиняемыми по делу проходят трое бывших милиционеров – Евгений Инкин, Дмитрий Истомин и Александр Попов. Инкина обвиняют в незаконном хранении оружия, убийстве группой лиц, похищении и покушении на убийство, Истомин предстанет перед судом только за убийство, Попову вменяют – похищение человека и покушение на убийство.

Напомним, история двойного убийства уже прогремела на всю страну. В 2002 году в местности Клюквенная падь жестоко расправились с двумя несовершеннолетними девушками - Катей Патеюк и Женей Шекуновой.

Виновных тогда не нашли. Но спустя годы расследование возобновили, неожиданно заговорила свидетельница, которая могла стать третьей жертвой. Девушка рассказала, что тот вечер с подругами проводили в компании милиционеров. В какой-то момент отошла и тем самым спасла себе жизнь.

По данным следствия, в ночь на 10 августа 2002 года два сотрудника милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность Клюквенная падь, расположенную в лесу в 4-х километрах от автодороги «Иркутск-Чита» в Кабанском районе, где стали употреблять спиртные напитки. Во время застолья в компании произошла ссора, в ходе которой сотрудники милиции расправились с девушками топором. Их тела с повреждениями костей черепа и травмами головы обнаружили там же.

Отметим, что по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина расследованием двойного убийства занимаются сотрудники центрального аппарата. Срока давности у этого преступления нет.

фото: pixabay.com

29 марта