Минздрав продлил срок годности вакцин «Спутник V» Теперь реальный срок годности препарата можно узнать через приложение.

Здоровье 11 августа 2022, 11:54 3182
Минздрав продлил срок годности вакцин «Спутник V»
фото: архив Ариг Ус

Срок годности вакцин от коронавируса «Спутник V» продлен от полугода до года в зависимости от производителя препарата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

- Сроки годности вакцин «Спутник V» для профилактики новой коронавирусной инфекции были продлены и составляют от шести месяцев до одного года для препаратов разных производителей. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины, - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сведения о более коротком сроке годности, указанные на упаковке препарата, произведенного до принятия решения о продлении срока, не являются признаком того, что препарат просрочен.

В Минздраве подчеркнули, что такое решение основано на результатах экспертизы препарата, подтвердившей его безопасность и эффективность в течение этого срока.

- С учетом коротких сроков разработки вакцин для профилактики COVID-19 данная практика неоднократно применялась в отношении вакцинных препаратов, в том числе в Евросоюзе и США, являющихся странами или регионами со «строгими» регуляторными агентствами по классификации ВОЗ, - добавили в министерстве.

В связи с тем, что на уже выпущенных упаковках препарата указаны прежние даты, россияне могут узнать новый срок годности только через мобильное приложение «Честный знак», отсканировав код маркировки.

Напомним, в Бурятии продолжает расти заболеваемость коронавирусом. Суточный прирост перевалил за 120. На амбулаторном лечении находится более 700 человек с подтвержденным коронавирусом.

28 апреля