Иркутские хирурги прооперировали малыша из Бурятии, родившегося без пищевода Мальчику вместо отсутствующего органа пересадили часть кишечника.

Здоровье 22 августа 2022, 09:43 2194
Иркутские хирурги прооперировали малыша из Бурятии, родившегося без пищевода
фото: Иркутская областная детская клиническая больница

Иркутские хирурги прооперировали малыша из Бурятии, родившегося без пищевода. Эту операцию семья двухлетнего ребенка ждала больше года. Мальчик родился с редкой патологией, атрезией пищевода - это врождённый порок развития, при котором верхняя и нижняя часть пищевода не соединяются. Из-за этого дефекта пища не может попасть в желудок и задерживается в верхнем «слепом» конце пищевода. Такие малыши в свой день рождения сразу попадают в руки хирургов. Без срочной операции летальный исход неизбежен. О том, как прошла сложная операция сообщили в Иркутской областной детской клинической больнице.

У маленького пациента была атрезия с большим диастазом, то есть расстояние между участками пищевода не позволяло сшить их между собой. Первый этап лечения сразу же выполнили хирурги из Бурятии. Новорождённому наложили гастростому — специальную трубку, ведущую в желудок, с помощью которой можно искусственно подавать пищу.

— Выполнить второй этап операции удалось не сразу, — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Симон Полоян. — И вот сейчас все сложилось благоприятно, мы провели обследование и назначили день операции. Недостающий участок пищевода нам нужно было заменить участком толстой кишки ребёнка.

Хирурги вырезали часть ободочной кишки - 15 сантиметров. Кровоснабжение выделенного участка кишечника сохранили.

— Мы применили небольшое ноу-хау - использовали оптический инструмент, который применяем для торакоскопических операций, отметил Симон Полоян. — Когда мы проникли в брюшную полость, то увидели, что всё было запаяно спайками. Большой сальник — этот орган выполняет защитную функцию, спаял желудок, печень, петли кишечника. Скорее всего, была несостоятельность гастростомы. Она подтекала, и сальник, как полицейский брюшной полости, стремился обезвредить бактериальную инфекцию. Очень долго отделяли печень от передней брюшной стенки. Печень — нежный орган. Она обильно кровоснабжается, с ней нужно работать предельно осторожно. Мы с Алексеем Сергеевичем доблестно все сложности преодолели. Хирургическое вмешательство длилось 7 часов. Встали к столу в 10 утра и ушли в пять вечера. Алексей, к тому же, сразу приступил к дежурству.

27 апреля