Легче, чем в первый раз. В Бурятии врач составила актуальный «портрет» коронавируса Специалист назвала признаки новых штаммов и объяснила, стоит ли прививаться на подъеме заболеваемости.

Здоровье 25 августа 2022, 17:52 6458
Легче, чем в первый раз. В Бурятии врач составила актуальный «портрет» коронавируса
фото: правительство Бурятии

Коронавирус стал протекать как нетяжелая простуда - пациенты болеют даже легче, чем в первый раз. Об эпидситуации рассказала главный врач инфекционной больницы Улан-Удэ Татьяна Сымбелова.

Так, несмотря на взрывной рост заболеваемости COVID-19, специалист поспешила успокоить жителей.

- Уже несколько недель наблюдается рост заболеваемости. Но я хотела бы успокоить наше население, и сказать, что на сегодняшний день коронавирус протекает в виде нетяжелого простудного заболевания. Пациенты могут чувствовать боли в горле, першение, кашель, температуру - бывает, она достигает и цифр 38 и 39, а также головную боль и слабость. Но эти симптомы очень быстро проходят, - заверила главврач.

Она обратила внимание: судя по рентгеновским снимкам у небольшой части пациентов из-за коронавируса начинается пневмония. А если и развивается, то бывает не больше 50%.

- Отмечается, что риски заразиться повторно есть. Но они не приводят к более тяжелому течению, пациенты болеют даже легче, чем в первый раз, - подчеркнула главный врач.

По словам Татьяны Сымбеловой, болеют в основном те, кто пропустил сроки вакцинации или ревакцинации, или люди старшего возраста с сопутствующими патологиями.

Главврач призвала всех вакцинироваться, даже если срок прививки вы упустили. И даже несмотря на то, что сейчас идет активная фаза заболеваемости.

- Вакцина доступна. Если вы пропустили сроки и прошло больше полугода - вы должны обязательно сейчас вакцинироваться, несмотря на то, что уже идет рост заболеваемости. Возможно, вы не контактировали с пациентами, соответственно, вы успеете еще выработать иммунитет к той эпидситуации, которая сейчас есть. Во-вторых, вы увеличите уровень антител, который у вас уже сформировался, - добавила Сымбелова.

Меж тем в Бурятии суточный прирост по коронавирусу продолжает расти. Сегодня число новых заболевших приблизилось к 400. На дому от COVID-19 сейчас лечится 1743 человека.

28 апреля