Ёкает и замирает. Врач из Бурятии рассказала, как сохранить здоровье сердца Рекомендации кардиолога - далее.

Здоровье 25 сентября 2022, 17:02 29795
Ёкает и замирает. Врач из Бурятии рассказала, как сохранить здоровье сердца
фото: архив Ариг Ус

Часто ли мы задумываемся о том, как будем чувствовать себя через 10-20 лет? Сердце становится одной из основных мишеней, по которым бьют наши плохие привычки. Кардиолог врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Мусаликина рассказала, как сохранить сердце здоровым в любом возрасте.

- С какого возраста стоит начать следить за здоровьем сердца?

- Если бы мы жили в идеальном мире, где каждый активно занимается спортом, питается здоровой едой и проводит достаточно времени на свежем воздухе, то о здоровье сердца можно было бы не думать до седин. Но, как показывает практика последних лет, сердечно-сосудистые заболевания молодеют, и с инфарктом может столкнуться даже 30-летний мужчина.

Поэтому врачи рекомендуют следить за здоровьем с ранних лет. А чтобы не лечить тяжелые заболевания, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и придерживаться рекомендаций ВОЗ по ведению здорового образа жизни.

- Когда пора обращаться к кардиологу?

- Посещать врача-кардиолога следует ежегодно начиная с 35 лет. Особенно актуальна данная рекомендация для тех, у кого в семейном анамнезе были сердечно-сосудистые заболевания. Тем более если они стали причиной смерти.

Иногда обратиться к врачу следует и раньше. Если у вас: часто стала кружиться голова; темнеет в глазах; появляется звон в ушах; бросает в жар; скачет давление или пульс, то к кардиологу нужно идти как можно скорее вне зависимости от возраста.

- Как сохранить здоровье сердца?

1. Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь).

2. Следить за своим питанием. Оно должно быть разнообразным, нужно исключить чрезмерное употребление жирного и сладкого. Для правильной работы сердца необходимо питать свой организм витаминами, калием и магнием.

3. Естественный путь профилактики сердечных недугов – ходьба. Она даёт прекрасные результаты даже на начальных стадиях гипертонической болезни. 30 минут в день достаточно для поддержания сосудов в норме.

4. Соблюдать режим дня. Обязательно нужно высыпаться.

5. Регулярно измеряйте артериальное давление. Чтобы измерить давление, не обязательно идти к врачу – лучше иметь свой тонометр. Человек, который заботится о своём здоровье, должен измерять давление регулярно. Оптимальное давление – 120/80 мм рт. ст. При его стабильном повышении или частых перепадах необходимо обязательно пройти обследование.

6. Измерять уровень холестерина в крови (особенно после 40 лет).

7. Регулярно проходите медосмотры и диспансеризацию.

29 марта