Лечить или не лечить: Можно ли посещать стоматолога во время беременности? Что именно, как и когда можно лечить в этот период, рассказала акушер-гинеколог из Бурятии.

Здоровье 5 марта 2023, 16:49 14575
Лечить или не лечить: Можно ли посещать стоматолога во время беременности?
фото: архив правительства Бурятии

Многим, кто хоть раз ходил к стоматологу, известно, что лечение зубов сопровождается разными процедурами, например, уколами анестезии, рентгеном, а иногда и приемом антибиотиков. Обычно с подобным нет сложностей, но если пациентка - беременная женщина? Что именно, как и когда можно лечить в период вынашивания младенца, разберемся с главным внештатным специалистом по акушерству и гинекологии Минздрава Бурятии, заместителем главного врача республиканского перинатального центра Мариной Ринчиндоржиевой.

Лечение на ранних и поздних сроках

На фоне гормональных изменений и перестройки иммунитета во время беременности многие хронические заболевания могут обостряться, в том числе заболевания зубов или слизистой оболочки ротовой полости. А развитие инфекции может привести к попаданию в кровь опасных бактерий, которые осложняют течение беременности и могут нанести ущерб организму будущей мамы и ее малыша.

Особенную опасность это представляет в период, когда плацентарный барьер еще полностью не сформирован, то есть в первые недели периода вынашивания. Поэтому специалисты отмечают, что лечить зубы во время беременности нужно обязательно.

- Очень важно выполнить полную санацию ротовой полости в период подготовки к беременности. После зачатия тщательно соблюдать гигиену зубов и всей полости рта: своевременно и аккуратно чистить зубы, уменьшить количество опасной для зубов пищи, аккуратнее жевать, посоветоваться с врачом, какие витамины принимать, чтобы избежать дефицита кальция, разрушительно влияющего на зубы, - рассказывает Марина Ринчиндоржиева.

В первом триместре беременности (до 12-й недели) плановая санация не показана, помощь оказывается только при острой боли, так как у будущего ребенка закладываются органы, а плацента еще не развита. В этот период разрешена реминерализирующая терапия и профессиональная чистка зубов, удаление твердых отложений, а также гигиена полости рта без применения ультразвука.

Во втором триместре лечение болезней полости рта считается более безопасным. Плацента уже надежно защищает ребенка, женщина может длительное время находиться в стоматологическом кресле. Можно выполнять следующие манипуляции: профессиональное очищение твердых и мягких зубных отложений, лечение кариеса и его осложнений.

В третьем триместре стоматологическая помощь оказывается только по строгим показаниям.

- К концу беременности у многих женщин появляется одышка, тахикардия, снижение артериального давления, при нахождении в кресле полулежа, такие явления могут доставить существенный дискомфорт и даже привести к ухудшению состояния, так как матка сдавливает нижнюю полную вену. Желательно лечение зубов при беременности в третьем триместре проводить до 34-й недели. На 36 – 37-й неделе проводится только экстренное вмешательство, - рассказывает специалист.

Во втором и третьем триместрах беременности допустимо лечение таких заболеваний, как кариес, пародонтит, пульпит, периодонтит – тех заболеваний, которые связаны с возникновением и развитием очага инфекции, с риском попадания в кровь опасных микроорганизмов и токсинов. При этом депульпирование должно проводиться без применения мышьяка.

Кроме того, в этот период можно удалить зуб, который сильно болит или не поддается лечению, например, сильно разрушен, с поврежденным корнем, а также у которого появился очаг воспаления или крупная киста.

- Выполнять протезирование допускается только когда это требуется для нормального полноценного питания матери и невозможности отложить процедуру. Также возможна профессиональная чистка зубов, снятие зубного камня и т. п. А вот такие манипуляции, как удаление зубов мудрости, исправление дефектов прикуса, имплантация, хирургические операции и другие подобные процедуры, лучше отложить на потом, - добавляет специалист.

Безопасная анестезия

По словам врача, лечение зубов под наркозом при беременности запрещено – можно применять только местные обезболивающие, которые порекомендует врач стоматолог. Эти вещества почти не проникают через плаценту.

- Нежелательно проводить во время беременности удаление зуба. Это всегда связано с большой нагрузкой, как психологической и эмоциональной, так и физиологической – ведь это хирургическая операция. Кроме того, при такой операции высока вероятность инфицирования и развития воспаления, что может потребовать применения антибиотиков, прием которых крайне нежелателен во время вынашивания младенца. Поэтому плановые удаления, например зубов мудрости, в этот период не проводятся, а выполняются только экстренные удаления, связанные с сильной острой болью, опасными воспалительными процессами, переломом корня или шейки зуба, образованием крупной кисты или гнойного очага воспаления, - отмечает Марина Ринчиндоржиева.

Что же касается рентгена зуба, то в первом триместре специалисты его категорически запрещают.

- Рентген зуба на ранних сроках беременности дает большой риск опасного воздействия на организм женщины и формирующийся плод. Во втором и третьем триместрах рентген делать можно с применением защитного фартука и по строгим показаниям.

Еще одна популярная процедура при лечении - имплантация и протезирование. По словам специалиста, само по себе протезирование во время беременности не запрещено. Можно устанавливать съемные и несъемные протезы и даже коронки. А вот с имплантацией придется подождать до рождения малыша. Имплантация зубов при беременности требует огромной затраты жизненных сил и ресурсов организма, а главное – применения противовоспалительных средств, сильных обезболивающих, а иногда и антибиотиков.

- Вживление имплантата в костную ткань требует хирургического разрезания десны и сверления кости. А потом организм должен образовать новую костную ткань вокруг имплантата. И все это в тот период, когда интенсивно формируется скелет будущего ребенка, когда каждый миллиграмм кальция на счету – настолько, что организм матери готов ослабить собственную костную ткань и структуру эмали и дентина зубов ради того, чтобы тельце малыша не испытывало нехватки кальция. Поэтому в такой период дополнительно ослаблять организм матери и подвергать опасности будущего ребенка сложнейшей хирургической операцией имплантации крайне неразумно. Лучше подождать несколько месяцев и сделать имплантацию после рождения, без угрозы для младенца, - уверена Марина Ринчиндоржиева.

19 апреля