8-летней девочке из Улан-Удэ подарили долгожданный протез руки Она целый год ждала этот протез. И получила его, причем даром.

Здоровье 30 ноября 2021, 11:33 3488
8-летней девочке из Улан-Удэ подарили долгожданный протез руки

Протез стоимостью более миллиона стал своеобразным подарком ко дню рождения девочки из Улан-Удэ. Ребенку исполнилось всего 8 лет. И ей удалось заполучить долгожданный протез за счет государства. Об этом сообщили в ассоциации помощи инвалидам «Возможности».

Как известно, девочка родилась с недоразвитием правой руки. С раннего детства она пользуется протезом. До этого у нее был косметический, похожий на ее ручку, и тяговый (хват в такой кисти происходит за счет усилий самого человека). Последний раз на приеме у протезиста в Санкт-Петербурге ребенку провели миографическое исследование. Диагностика показала, что в правой руке хороший мышечный сигнал, который позволит ей управлять биоэлектрическим протезом. С этим направлением мама школьницы обратилась в фонд социального страхования.

По ее словам, такой протез получить было непросто, процесс оформления документов занял около года: только от Москвы ждали подтверждения 4 месяца. Но дождались.

- Сейчас у девочки современнейший биоэлектрический протез предплечья, – рассказал врач травматолог-ортопед, автор протеза. – Он работает за счет аккумулятора и электрического двигателя, а управляется электрическими сигналами, которые считываются с кожи девочки. Специальные сенсорные датчики контролируют силу захвата, тем самым позволяют взять пластиковый стакан или куриной яйцо.

Несмотря на свою особенность, она живет обычной жизнью. Ходит в школу, занимается художественной гимнастикой. Причем успешно – есть победы на городских турнирах. Накануне девочка вернулась с соревнований по художественной гимнастике, на которых заняла призовое место.

- Теперь она сама может и шнурки себе завязать, и волосы заплести. Быть может, для кого-то в этом нет ничего удивительного, но раньше ей сложно было делать даже такие простые действия, – поделилась мама школьницы.

фото: pixabay.com

26 апреля