Избирком Бурятии: «Каких-то критических жалоб нет» Обработано 99% бюллетеней.

Политика 20 сентября 2021, 19:26 3167

Явка на выборах в Госдуму по Бурятии превысила прошлые показатели. Официально это все предварительные результаты  от Избиркома. Обработано 99% бюллетеней. Уже ясно, что ближайшие 5 лет республику в парламенте будет представлять Вячеслав Дамдинцурунов. Но будут ли ещё депутаты от нашего региона, и как распределились голоса?

Кто-то голосовал впервые, кто-то исполнил своё гражданский долг сразу после рождения ребёнка, а кто-то пришёл на участок несмотря на преклонный возраст. Своё право реализовали почти 315 тысяч жителей республики. Явка составила 45%. Этот показатель социологи и прогнозировали.

Дарима Будаева, заместитель директора социологической службы «Эйдос»: Я бы не сказала, что это высокая явка. Если идут выборы президента Российской Федерации, там традиционно явка самая высокая. Чаще всего усталость, негодование, недоверие, что мой голос ничего не решит, зачем мне это надо, зря терять своё время. Ну и тому подобное.

Но несмотря на это, явка по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму выросла. За 5 лет на 5%. Возможно, одной из причин стало трёхдневное голосование. В таком формате депутатов парламента выбирали впервые. Всё ради соблюдения ковидных мер. В итоге самыми популярными стали пятница – 14% избирателей, и воскресенье – ещё 20%.

Светлана Петрова, председатель УИК №836: Для кого-то было удобно проголосовать было в пятницу, чтобы были свободны два дня выходных, тем более осень. А для кого-то это как праздник, ритуал. День выборов – это воскресенье.

Так видимо решили и все кандидаты. Но не каждый смог проголосовать. Оксана Бухольцева из «Справедливой России» и Баир Цыренов из КПРФ не смогли посетить участки по прописке. Сергей Зверев от «Зелёных» свой бюллетень испортил, а Евгений Меньшиков из РПСС голосовал в Москве, а значит, свою кандидатуру не поддержал. Все остальные претенденты на свои избирательные участки пришли.

Все три дня, пока шли выборы, здесь – в центре общественного наблюдения, можно было отследить ситуацию на большинстве избирательных участков. Где-то наблюдателей было больше, где-то меньше, но сейчас их все объединяет одно. Часы уже пробили 20:00. А значит выборы на территории Бурятии завершились и мы видим, как члены избирательных комиссий уже начали подсчитывать результаты.

Считать голоса начинают с уничтожения бюллетеней, которые свою функцию не исполнили. Следом из сейфов достают голоса избирателей, собранные в первые дни. И только потом начинается подсчёт. Сторонники партий делятся результатами с разных участков уже в первые часы. А к полуночи имя победителя становится очевидным.

Итак, по одномандатному округу предварительно победу одержал кандидат от «Единой России», Вячеслав Дамдинцурунов. Он набрал 37,5%. Почти в два раза меньше голосов получил представитель КПРФ Баир Цыренов. Третье место, но уже с существенным отставанием, делят Игорь Бобков и Сергей Зверев. Все остальные кандидаты расположились следом с разницей в 1-2 процента.

Вячеслав Дамдинцурунов, кандидат в депутаты Государственной Думы России: Я особо какой-то конкурентной политической борьбы я не почувствовал, потому что у меня основная задача была – погрузиться в те проблемы, которые надо решать. А проблем, поверьте, очень много. И заниматься какими-то политическими нюансами мне было абсолютно неинтересно.

Нюансами больше занимались на избирательных участках. За три дня в Избирком поступило почти 50 обращений, большинство - от представителей КПРФ. Примерно 800 бюллетеней из Улан-Удэ и Кижингинского района признали недействительными. Возникли вопросы по числу заявок на выездное голосование. Но в целом.

Александр Акчурин, председатель избирательной комиссии Республики Бурятия: Каких-то критических жалоб, ситуаций, которые бы ставили под сомнение итоги голосования на определённых участках и территориях, нет.

В голосовании по партийному списку «Единая Россия» набрала 42,5% голосов. Занимательно, что это практически повторило результат пятилетней давности. Около 27% избирателей сделали свой выбор в пользу КПРФ. Почти каждый десятый голос получила партия «Новые Люди». В два раза меньше поддержки жители республики выразили ЛДПР. Ещё 4 партии получили менее 5%, все остальные не набрали и 1% голосов.

Алексей Цыденов, первый секретарь бурятского регионального отделения партии «Единая Россия»: Хоть разрыв и большой, но в целом результаты достаточно наглядные. Это говорит о двух вещах. Первое – нам есть над чем работать. А второе – это наша недоработка в плане информационного сопровождения.

При этом предварительная победа партии не гарантирует Бурятии ещё одного депутата в Госдуме. Решение об этом будут принимать после окончательного оглашения результатов. Это касается и КПРФ. По итогам обработки 85% бюллетеней большинство мест в новом созыве Госдумы вновь получит партия «Единая Россия».

19 апреля