В Чите на школьницу заведено уголовное дело за клевету, размещенную в социальной сети В Чите возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней школьницы, обвиняемой в клевете на одноклассницу в интернете и в распространении сведений, порочащих ее честь и достоинство.

Коротко 2 мая 2010, 00:00 2229

Источник: РИА "Сибирь"

В Чите возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней школьницы, обвиняемой в клевете на одноклассницу в интернете и в распространении сведений, порочащих ее честь и достоинство.

Как сообщает пресс-службу краевого следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, в феврале 2010 года девушка, имея негативное отношение к однокласснице, указала в ее анкете на сайте ложные данные, а также опубликовала сведения, касающиеся ее частной жизни.

Девушке предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). За это деяние предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Она обвиняется также по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). За это деяние грозит штраф в размере  штраф до 120 тыс. рублей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля