В Бурятии в больницу доставили мужчину, который всю ночь провел в горах Лыжник сломал ногу.

Общество 5 марта 2022, 16:20 3951
В Бурятии в больницу доставили мужчину, который всю ночь провел в горах

В больницу Северобайкальска доставили мужчину, который всю ночь провел в горах. 

3 марта житель Свердловской области, который работал в Казачинско-Ленском районе Иркутской области в одной из организаций вахтовым методом, ушел кататься на лыжах типа ски-тур. Около 16:00 он вышел на связь по радиостанции и сообщил, что травмировал ногу. Дальнейшие попытки связаться с ним оказались безуспешными.

На поиски мужчины отправились его коллеги двумя группами, но им не удалось найти пострадавшего. Из города Киренска к месту выехали трое сотрудников пожарно-спасательной службы Иркутской области и пятеро спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Найти травмированного мужчину удалось утром 4 марта. 

- Во время катания, турист спустил небольшую лавину, в результате чего сломал ногу (предположительно, бедро). Ночь ему пришлось провести в снегу. Спасатели обнаружили пострадавшего в сознании. Ему была оказана первая помощь, на травмированную конечность наложена шина, после чего началась транспортировка. Глубокий снег и высокая крутизна склона осложняли движение, - сообщили в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС.

Эвакуация до ближайшего населенного пункта заняла больше суток. Спасатели передали мужчину его коллегам, которые на автомобиле доставили его в больницу Северобайкальск.

фото: БПСО МЧС

26 апреля