В Бурятии откроют пункт, куда родственники военных могут прийти и задать вопросы Очно на вопросы будут отвечать представители армии, омбудсмен и психологи.

Общество 3 марта 2022, 21:08 7574
В Бурятии откроют пункт, куда родственники военных могут прийти и задать вопросы

В Бурятии откроют пункт, куда могут обратиться родственники военнослужащих. Подробнее об этом сообщила омбудсмен по правам человека в республике Юлия Жамбалова в эфире авторской аналитической программы Алексея Фишева «Проект 3Д».

Напомним, 1 марта в Бурятии открыли специальную горячую линию для родственников военнослужащих, находящихся на спецоперации. Накануне, 2 марта глава республики записал видеообращение, в котором сообщил, что среди земляков «есть погибшие и попавшие в плен». Теперь по вопросам о ситуации на Украине и за психологической помощью жители могут обратиться к специалистам очно.

- За эти два дня мы приняли более 600 обращений, как по телефону, так и посменных на электронную почту. Сегодня мы после обеда открыли консультационный пункт, где в очном режиме встречаемся с родственниками. С нами и представители 36-ой Армии, 11-ой ДШБ, комитет солдатских родителей. С нами работает психолог. Всю необходимую информацию, которую может Минобороны дать на данный момент, они дают. Всю необходимую информацию и социальную помощь, которая необходима, даем уже мы, - сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что главное сейчас – не оставлять родных уехавших военных одних, в «информационном вакууме». Поэтому пункт начнет работу уже завтра, 4 марта.

- С завтрашнего дня, с 9 утра любой родственник, который беспокоится о жизни своего военнослужащего, может прийти по адресу: Ербанова, 4. Это здание Национальной библиотеки, 3 этаж. Мы готовы с ним встретиться, - заключила Юлия Жамбалова.

Обращения также принимаются по телефонам горячей линии по вопросам ситуации на Украине для жителей Бурятии 8(3012)379-300 и по электронной почте [email protected].

фото: ВСО

29 марта