В Бурятии девушка открыла бизнес по выращиванию микрозелени О том, как соцконтракты помогают жителям начать своё дело, далее.

Общество 19 февраля 2022, 12:58 7916
В Бурятии девушка открыла бизнес по выращиванию микрозелени

В Бурятии большую популярность набирает такая мера господдержки, как социальные контракты. Это договоренность о денежной выплате, социальной услуге или натуральной помощи, которую получает человек в трудной жизненной ситуации. Взамен он обязуется найти работу, открыть бизнес или просто направить эту помощь на улучшение своего положения.

Зелень в северном районе

Юлия Катанаева из села Багдарин взялась за трудное, но нужное в северных широтах дело. В отдаленном северном Баунтовском эвенкийском районе вырастить урожай в теплицах и парниках даже в летний период сложно, а овощи в торговых сетях стоят дорого: сказывается и отдаленность, и отсутствие специализированных мест хранения скоропортящегося нежного продукта.

Юлия обратилась в Минсоцзащиты Бурятии с бизнес-планом на круглогодичное производство микрозелени. На средства госпомощи в размере 100 тыс. рублей Юлия купила оборудование, стеллажи, лампы, коврики и семена для проращивания зелени.

- О социальном контракте я узнала из социальных сетей, - рассказывает девушка. - Когда решила попробовать эту господдержку, обратилась в наш местный отдел социальной защиты. Специалисты рассказали обо всех нюансах социальных контрактов. Сначала я долго сомневалась, но мои родные всегда были рядом и поддерживали меня. Соцконтракт заключила в августе, реализация началась в ноябре прошлого года. Самым сложным оказалось дождаться расходных материалов - посылки к нам идут долго. Продажа пошла хорошо. Пока выделили комнату в квартире, а там видно будет, может, буду расширять комнатные «плантации».

Сейчас Юлия выращивает подсолнечник, салат, горох, свеклу, рукколу, редис, пшеницу, базилик, разные виды капусты, брокколи и другую зелень.

- Микрозелень – это всевозможные вариации зеленой «травы» на раннем этапе развития, когда у нее еще нет настоящих листочков. У таких растений максимальная пищевая ценность, к тому же это кладезь полезных веществ. В будущем хочу расширить свой ассортимент и выращивать не только микрозелень, но и петрушку, укроп, листья салата, другие культуры. Также планирую открыть свой магазин зелени, - делится Юлия.

К чему душа лежит

Валентине Власовой 18 лет. Во время получения средне-специального образования по направлению юриспруденции девушка проходила практику в управлении социальной защиты. Именно там она узнала о социальных контрактах и решила открыть свой тату-салон в Улан-Удэ.

- У меня было художественное образование, поэтому решила попробовать. Тем более моя душа всегда лежала к татуировкам. Эта сфера мне интересна, в ней я могу достигнуть хороших результатов, - отмечает она.

После заключения контракта Валентина арендовала помещение, закупила необходимые материалы, оборудование и мебель. Теперь ее основная клиентура – это девушки от 18 до 28 лет.

- Обязательно буду заниматься этим дальше, улучшать свои навыки и нарабатывать имя.

Хобби в дело

Раньше многодетная мама Жаргалма Бархалеева работала учителем технологии в общеобразовательной школе. Получив корочку закройщицы в начале 2000-х, женщина шила вещи себе, мужу и трем дочерям. По сарафанному радио о мастерице узнали и другие люди. Так стали появляться первые клиенты.

О социальных контрактах Жаргалма Матвеевна узнала от знакомых и вскоре обратилась к специалистам улан-удэнского отдела социальной защиты, чтобы оформить контракт и превратить любимое хобби в источник дохода.

- Я занималась шитьем этнической одежды на дому, - рассказывает она. - Когда клиентов стало больше, а заказы начали приходить еще и из других городов, решила снять офис. Так мне было проще общаться с клиентами, обсуждать заказы и делать примерки.

На выделенные деньги мастерица купила оверлок, бытовую вышивальную машинку и распошивальную машину для шитья трикотажа. Пока заниматься трикотажными вещами у женщины нет времени, но в будущем она планирует освоить и это направление. Чтобы разместить оборудование, Жаргалма Матвеевна сняла офис побольше и теперь намерена развиваться и расширять свою деятельность.

- Сегодня я самозанятая, в будущем же хочу оформиться как индивидуальный предприниматель. Планирую нанимать рабочих и проводить мастер-классы. Для этого мне нужно получить лицензию, а это возможно только на базе ИП.

Поддержка в трудной ситуации

Право на заключение социального контракта и получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие люди, проживающие в одиночестве. По контракту участники обязаны повысить уровень материального положения, а отдел социальной защиты населения - оказать государственную социальную помощь.

Желающие принять участие в программе могут получить социальную помощь на поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства, а также на обеспечение пожарной безопасности – замену или ремонт электропроводки, ремонт печи или дымохода.

В случае поиска работы участник социального контракта в первый месяц постановки на учет в службе занятости в качестве безработного получает 15 тыс. рублей, а затем  еще три месяца по факту трудоустройства. При направлении на обучение или курсы отдел социальной защиты оплачивает стоимость обучения до 30 тыс. рублей и ежемесячную стипендию - 7,5 тыс. рублей.

В случае оформления ИП или организации самозанятости размер государственной помощи насчитывает более 100 тыс. рублей. Во время прохождения обучения отдел социальной защиты выплачивает не более 30 тыс. рублей.

Помощь в преодолении трудной жизненной ситуации предусматривает ежемесячную выплату в размере 15 тыс. рублей. При обеспечении пожарной безопасности размер государственной помощи составляет не более 50 тыс. рублей.

Кроме того, социальная помощь может оказываться и в натуральном виде. В этом случает отдел социальный защиты предоставляет корову в возрасте от 1,5 до 5 лет. Животное отдается в бессрочное пользование с условием возврата первого приплода в возрасте 2 лет, а в случае стельности приплода - в возрасте 1,5 года. Последующие приплоды и молочная продукция остаются в распоряжении малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего человека. Для выделения коровы семья должна иметь сенокосные угодья и надворные постройки, а в случае если угодий нет, отдел социальной защиты вместе с органами местного самоуправления выделяет их для заготовки кормов, чтобы участники социального контракта могли содержать животное.

Желающие заключить социальный контракт могут обратиться в отделы социальной защиты по месту жительства с заявлением и паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность. Для получения социальной помощи на ИП и ведение подсобного хозяйства нужно дополнительно представить бизнес-план или план развития.

Из-за перехода на электронные трудовые книжки безработные могут не предоставлять этот документ, однако необходимо подтвердить статус безработного. Для этого можно обратиться в Управление Пенсионного фонда за справкой о подтверждении стажа и о том, что человек не работает в настоящее время.

Также для определения права на государственную социальную помощь необходимы сведения о составе семьи и доходах всех членов семьи за 3 месяца до месяца обращения. Все сведения о доходах и имуществе указываются в заявлении.

Марина Эрмиль

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: герои публикации, instagram.com/puuliiin.tattoo

26 апреля