Очередь в 7 тыс. семей. В Улан-Удэ уже два года многодетным не выдают участки Почему в республике не выполняется указ президента?

Общество 16 февраля 2022, 15:41 4519

Почти семь тысяч многодетных семей ждут положенные по закону участки. Однако земли в городе не выдают уже несколько лет. Несмотря на это людей продолжают ставить в очередь. Почему чиновники не исполняют свои обязательства?

В мечтах о своём жилье, многодетная Ирина ещё семь лет назад встала в очередь на участок, где хотела построить будущий дом. Для этого пришлось собрать немало документов. Поначалу очередь двигалась активно, люди получали бесплатные земли. Но два года назад как застыла. Чего не скажешь о возрасте детей.

Ирина, многодетная мать: Дети растут, вырастают, проще существующее жильё уже облагородить, чем ждать десятилетиями, когда дадут где-нибудь там в лесу на отшибе. Очередь у нас не движется годами, и не знаем, куда обратиться то ещё можно, только к вам.

Арюна, многодетная мать: Вставали, когда своего жилья не было, надеялись, что получим и будем строиться. Но прошло уже столько лет, нам пришлось взять ипотеку. Залезть в эти десятилетние долги, чтобы не скитаться из угла в угол.

Почему очередь остановилась, семьи пытались выяснить в администрации города. Вот только дозвониться в комитет по имуществу так и не смогли. Пришли лично.

- Здесь Ариг Ус у меня, снимают вовсю, без нашего без спроса, без разрешения, без согласования, без разрешения.

- Я пришла узнать, очередь не движется на землю, а у меня уже ребёнку старшему 18 лет, я теряю статус многодетной.

- Давайте с пресс-службой поговорим.

- А они чем помогут?

- Мы без них комментарии не даем.

- То, что записаться сложно как это сделать, если там нет практически записи?

- Запись на что вы имеете в виду?

- Вот на приём даже прийти.

- Почему, у нас есть свободные окна, прекрасно народ записывается, график можем показать, что люди записываются регулярно.

- Нас можете записать, вот, женщину. 

- На завтра запись закончилась, это я вам сразу скажу. На следующую неделю, к сожалению, не знаю, продлят предварительную запись или нет.

Ирине сообщили, что теперь из очереди выбывают, когда старшему ребёнку исполнится 23. Но от этого не легче, ведь участки последний раз в городе выдавали в 2019 году. Приостановили из-за многочисленных жалоб - земли отдаленные, дорог, воды и электричества нет. Из-за этих проблем в программу внесли правки. Теперь выдавать участки без коммуникаций нельзя. А благоустроенных в городе нет.

- Зачем тогда эта программа?

Оюна Мангатаева, начальник отдела распоряжения и предоставления земельных участков комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ: Получается, мы смотрим на всю республику. В Бурятии по всем районам такая программа действует и людям там выдают участки. На территории города надо возможно, что-то другое предусматривать.

В прошлом году Общественная палата собирала круглый стол. Вместо участков желающим предлагали выдавать компенсацию - 300 тысяч рублей. Альтернатива уже прижилась в некоторых регионах страны, но в нашем правительстве её не оценили. 

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала по социальной политике: В своё время поднимался вопрос о компенсациях участков деньгами. Получилось, что там очень большая сумма, неподъёмная для бюджета, пока эту тему оставили. Пока денег нет.

Светлана Хабаркова, член общественной палаты Республики Бурятия: Я думаю, нашему правительству нужно вновь инициировать, обращаться к поручению Путина, просить у правительства РФ, мне кажется Мишустин очень много делает, чтобы поддержать регионы и может вновь обращаться, показывать эту остроту. Но даже несмотря на очевидные и всем известные проблемы с выделением земель, очередь продолжают пополнять. В ней уже семь тысяч семей. Ведь поручение президента «Участки для многодетных» нужно исполнять.

Оюна Мангатаева, начальник отдела распоряжения и предоставления земельных участков  комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ: Если законом такое право предусмотрено, мы не имеем право отказать в постановке на учёт в очередь, поскольку не предусмотрено денежной компенсации.

Правда, как покидают нуждающиеся эту очередь, для властей страны и местных чиновников, видимо, не важно. А ведь многие теряют право, когда вырастают дети. Ирина уже потеряла надежду. Очередь три тысячи – а старшему сыну почти 18 лет.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

27 апреля