«Вина подсудимых не доказана». В Бурятии суд присяжных встал на сторону бывших милиционеров Напомним, их обвиняли в двойном убийстве 20-летней давности. Тогда, тела двух жительниц Селенгинска нашли в местности Клюквенная падь. Почему дело слушалось так долго и что повлияло на решение народного суда?

Общество 11 марта 2022, 20:14 4602

Громкое уголовное дело о двойном убийстве в Клюквенной пади закончилось неожиданной для многих развязкой. Суд присяжных встал на сторону бывших милиционеров. Их обвиняли в преступлении двадцатилетней давности. Именно тогда нашли тела двух жительниц поселка Селенгинск. Почему дело слушалось так долго и что повлияло на решение народного суда? 

На скамье подсудимых трое. Основные - Дмитрий Истомин и Евгений Инкин. В убийстве двоих жительниц поселка Селенгинск следствие обвинило именно их. В активной фазе, Кабанский районный суд рассматривал уголовное дело больше четырех месяцев. Присяжные оценили материалы. Выслушали свидетелей. И вот, финальная стадия - последнее слово подсудимых. 

Дмитрий Истомин, подсудимый: На моих руках крови нет. Я к этому преступлению не имею никакого отношения. Вам пояснили. Где я был. Где меня видели. Я не мог где-то за десять километров находиться где-то в другом месте и в поселке одновременно. Уважаемые присяжные заседатели, я еще хотел бы раз отметить, данного преступления я не совершал. 

Напомним, в ночь убийства, у жены Дмитрия Истомина начались роды. Утром он стал отцом. Свидетели помнят, как стояли возле роддома. Видимо в том числе и поэтому, присяжные отнеслись критически к внезапному свидетелю. Напомним, спустя 20 лет, и сразу в суд явилась жительница соседнего села «Береговое». Женщина заявила, как утром, придя на свой покос увидела подсудимых. Позже наткнулась на трупы девушек. Однако на поверку оказалось - земель под покосы у женщины не было. Слово второму подсудимому - бывшему оперативнику Евгению Инкину. 

Евгений Инкин, подсудимый: Уважаемые присяжные заседатели. Я не понаслышке знаю, что такое терять детей. Я искренне сочувствую, действительно искренне сочувствую родственникам, родителям, погибшим девушек. И очень хотелось бы понять, а будет ли им легче от того, если за убийство их детей будут осуждены невиновные. Как бы не сложилась моя судьба, но я буду в любом случае пытаться найти тех, кто действительно совершил это преступление. 

Лица присяжных показывать нельзя. Для них, суд, вместе со сторонами защиты и обвинения определил 20 вопросов. По каждому пункту обвинения. Затем напутственное слово. Оно длилось около четырех часов. Примерно половину этого времени потратили на напоминание показаний. В том числе основной свидетельницы. Все они отличаются. То именами, то событиями, то ходом вещей. Присяжные удалились в совещательную комнату. Обсуждали около двух часов. Согласились - преступление имело место. Вина подсудимых не доказана. 

- Виновен ли Истомин в совершении этого деяния? Нет, невиновен. Единодушно. Виновен ли Инкин в совершении этого деяния? Нет, невиновен. Единодушно. 

Виновным, бывшего оперативника - Евгения Инкина признали только в незаконном владении оружием. При обыске в его доме нашли пистолет. Дмитрия Истомина освободили из-под стражи в зале суда. Окончательный приговор за подписью судьи должны огласить 16 марта. 

25 апреля