Из Бурятии – прямиком за пределы материка по воздуху. Первый прямой рейс на Сахалин стартовал сегодня. Билеты субсидированные. Обойдутся в районе 8 тысяч рублей. Насколько востребовано это направление, и какие ещё авиамаршруты появятся в ближайшее время в аэропорту «Байкал»?
Теперь улететь в Южно-Сахалинск жители Улан-Удэ могут дважды в неделю. По воскресеньям рейс через Благовещенск, время в пути - 5 часов. А по четвергам - уже прямой рейс, лететь 4 часа.
Для первого рейса - загрузка неплохая. Сегодня прилетает 80 человек, вылетает - 40. Пассажиры полетят на Суперджете 100. Воздушное судно вмещает сотню пассажиров
- Я там живу, работаю, вот с ребёнком летим.
- Часто летаете?
- Обычно раз в год. 5 часов летели, сейчас меньше на час. Не надо выходить пересаживаться, немного удобней.
- А до этого как летали?
- До этого летали до Хабаровска, с Хабаровска до Улан-Удэ. Летали с Владивостока сюда, сейчас первый раз летим с Улан-Удэ.
- Скорей всего, удобно будет, летаем часто. В командировки. Если будет прямой рейс до Южно-Сахалинска, будет вообще отлично. Надо посмотреть ещё какое обслуживание будет.
Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: Теперь у жителей Бурятии есть прекрасная возможность посетить остров Сахалин. Ознакомиться с местными достопримечательностями. Жители Сахалина также приедут к нам, ознакомиться с нашей местной культурой и будет прекрасная возможность посетить озеро Байкал.
Билеты субсидированные, так же как и на рейс «Улан-Удэ - Кызыл». Улететь напрямую в республику Тыва жители Бурятии смогут уже в будущем месяце. Первый вылет - 5 мая. В планах и открытие рейса в Монголию. Напомним, билеты до Улан-Батора перестали продавать в конце марта.
Дмитpий Гapмaeв, гeнepaльный диpeктop aэpoпopтa «Бaйкaл»: С открытием наземной границы, авиакомпания временно приняла решение приостановить полёты, но буквально сегодня проводили переговоры с авиакомпанией «Хунну эйр», который летал, они очень хотят возобновить рейс с 15 апреля. Также дважды в неделю.
Также аэропорт «Байкал» подал заявку на полёты в Маньчжурию и Пекин. Росавиация разрешение подтвердила. Но ответа от китайской стороны пока нет. Ещё одно направление, которое обсуждается - остров Хайнань. Популярный курортный рейс отменили 2 года назад. Возможно, этой зимой его вновь откроют.