В Бурятии прикрыли сайты, дискредитирующие ВС РФ В суд обратилась военная прокуратура.

Общество 14 мая 2022, 09:34 5007
В Бурятии прикрыли сайты, дискредитирующие ВС РФ
фото: pixabay.com

В Бурятии обнаружили сайты, распространяющие информацию, дискредитирующую ВС РФ. В суд с иском обратились представители военной прокуратуры Кяхтинского гарнизона. 11 мая заявление рассмотрели в райсуде.

В ходе заседания установили, что на сайтах в свободном доступе были размещены сведения, направленные на дискредитацию ВС РФ.

- Информация, размещенная на указанных сайтах, используется в целях создания угрозы массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, препятствий исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, влечет дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе при выполнении специальных задач, - говорится в материалах суда.

Вход на страницу сайтов - свободный, без регистрации и пароля, а значит, данные могу получить любой желающий. Поэтому суд принял решение удовлетворить иск военной прокуратуры и признать информацию запрещенной к распространению в России.

Напомним, в Бурятии за дискредитацию ВС РФ уже осудили как минимум шесть человек. В их число попал и бывший худрук Русского драмтеатра. Недавно внушительный штраф выписали учительнице английского, которая критиковала спецоперацию во время урока.

25 апреля