В Бурятии вводят ограничения из-за взрывного роста заболеваемости Напомним, сегодня за сутки прирост случаев COVID-19 взлетел с 353 до 503. Это абсолютный максимум с начала пандемии в республике.

Общество 24 января 2022, 14:49 15773
В Бурятии вводят ограничения из-за взрывного роста заболеваемости

В Бурятии возвращают ряд ограничительных мер из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом. Такое решение приняли сегодня, 24 января на заседании республиканского оперштаба.

За последние сутки в Бурятии зарегистрировано 503 новых случаев COVID-19. За неделю с 17 по 23 января заболеваемость в республике возросла в 3,7 раза.

В связи с ухудшением эпидситуации на заседании республиканского оперштаба принят ряд мер, направленных на снижение уровня заболеваемости и предупреждение дальнейшего распространения инфекции:

- приостановлена деятельность банкетных залов, ночных клубов, а также проведение банкетов, фуршетов, свадеб, корпоративов и иных подобных мероприятий, включая работу танцплощадок в предприятиях общественного питания, в том числе в коллективных средствах размещения, до 14 февраля. Решения будут при необходимости менять оперативно по ходу изменения эпидобстановки;

- работа общепита сокращена до 23.00 ч;

- приостановлена работа детских развлекательных центров, детских игровых комнат, детских игровых зон, расположенных в ТЦ, ТРЦ, в отдельно стоящих зданиях. В настоящее время Минпромторг республики совместно с бизнес-омбудсменом определяют категории объектов, попадающих под ограничения;

- приостановлены занятия физкультурой и спортом контактными игровыми видами спорта в объектах спорта, за исключением тренировочного процесса членов сборной;

- ограничено проведение физкультурных и спортивных мероприятий, за исключением включенных в единый календарный план Минспорта России;

Наибольшие темпы прироста зарегистрированы среди детей, заболеваемость среди школьников выросла в 6,3 раза. В связи с этим на дистанционное обучение с 25.01 по 04.02 переведены учащиеся общеобразовательных организаций Улан-Удэ и ряда населенных пунктов районов республики, за исключением 9 и 11 классов, которые продолжают обучаться в очной форме.

Студенты организаций среднего профессионального образования и вузов переводятся на дистанционное обучение.

Детские сады продолжают работу в прежнем режиме.

Переведены с 25.01 по 04.02 на дистанционное обучение учреждения дополнительного образования.

На закрытый режим работы переведены организации социального обслуживания населения (для граждан пожилого возраста, детские центры помощи семьи и детям).

Концерт группы «Чайф» перенесен на период, когда эпидемиологическая обстановка будет более благоприятной. Также перенесен концерт в честь празднования Сагаалгана.

Минсельхозу дано поручение проработать возможность проведения ярмарки сельхозпродукции на открытом воздухе.

Проводится работа по усилению работы call-центров поликлиник. На сегодняшний день их работает 118.

С целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции администрацией Улан-Удэ будут усилены дезинфекционные мероприятия общественного транспорта. Также будут произведены расчеты обработки межмуниципального транспорта.

Главой Бурятии дано поручение рассмотреть меры поддержки бизнесу в связи с введением ограничительных мероприятий.

Напомним, за сутки прирост случаев COVID-19 взлетел с 353 до 503. Это абсолютный максимум с начала пандемии в республике.

фото: правительство Бурятии

29 марта