Учитель из Бурятии стала полуфиналистом в шоу на федеральном канале Педагоги будут бороться за главный приз – авторскую программу на телевидении.

Общество 6 сентября 2022, 11:07 2488
Учитель из Бурятии стала полуфиналистом в шоу на федеральном канале
фото: Минобрнауки Бурятии

Учитель из Бурятии стала полуфиналистом отбора в телешоу на федеральном канале. Завершился первый отборочный этап в передачу «Классная тема!» на канале Россия 1. Заявки на участие подали несколько тысяч педагогов из всех регионов страны.

В полуфинал прошло всего 35 учителей, и в их числе лишь один из Бурятии - Елена Вострикова. Об этом сообщает Минобрнауки республики.

Елена Сергеевна – учитель биологии и географии Мысовской средней школы № 56 в Кабанском районе. Ее педагогический стаж – 33 года. Из них 25 лет Елена Вострикова работала учителем начальных классов. В школе она работает с 17 лет.

- Поняв, что мне чего-то не хватает, переучилась на учителя биологии. В позапрошлом году прошла курсы переподготовки на учителя географии. Я очень люблю свою работу и детей, – рассказывает о себе педагог.

В прошлом году Елена Сергеевна также принимала участие во Всероссийском форуме классных руководителей, где одним из критериев было наличие страницы в соцсетях, которую педагог начала активно вести.

В августе совет Минпросвещения России включил Елену Вострикову в состав экспертного сообщества при совете учителей-блогеров РФ.

Про телешоу Елена Вострикова узнала из новостей, зарегистрировалась, прошла тест. Последним этапом была видеовизитка, где за 3 минуты нужно рассказать какую-нибудь тему урока. Елена Сергеевна долго думала и решилась на тему «Признаки живых организмов».

- Никогда не думала, что пройду в полуфинал, ведь визитка была очень простая. Пошла на конкурс, чтобы попробовать себя ещё и в этом испытании. Такие шоу необходимы именно в наше время, они будут рассказывать истории настоящих, болеющих за своё дело, преданных своей профессии учителей. И такие передачи должны быть обязательно, – делится эмоциями Елена Вострикова.

Несколько недель экспертная комиссия изучала анкеты педагогов. Семь учителей, которые пройдут отбор и станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном гранд-шоу. Победитель проекта получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

Напомним, ранее в Минобрнауки республики сообщали об участии еще одного педагога из Бурятии. В шоу мог попасть учитель и директор улан-удэнской гимназии №14 Алексей Тихонов. Однако он, по всей видимости, не попал в отборочный тур.

19 апреля