Вместо разбоев и афер жители Бурятии стали чаще интересоваться чужими авто Криминальную статистику представили в республиканской прокуратуре.

Общество 15 сентября 2022, 08:22 1766
Вместо разбоев и афер жители Бурятии стали чаще интересоваться чужими авто
фото: архив Ариг Ус

В прокуратуре республики проанализировали динамику преступности за январь – август этого года.

Так, с начала года в республике зарегистрировали 13 715 преступлений. Отмечается, что это на 4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Сократилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений - на 7,4%. Стало меньше умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-10%), мошенничеств (-15,2%). Значительно сократилось число разбоев (-25,9%), изнасилований и покушений на изнасилование (-30,6 %), отметили в прокуратуре.

Статистика также показывает, что жители Бурятии стали реже вымогать, иметь дела с наркотиками и занматься незаконной охотой.

Немного снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах. Меньше стало криминала и в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В то же время выросло число краж транспортных средств (+14,3 %), угонов (+17,6 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродуктов (+16,7 %).

30 апреля