В Бурятии более двух тысяч голов скота подвергли ликвидации Как борются с вирусом, и какая поддержка будет оказана для пострадавших?

Общество 10 января 2022, 20:56 4154

Межмуниципальный режим ЧС ввели в республике. Связано это с распространением заразного узелкового дерматита у домашнего скота. Более двух тысяч голов подвергли ликвидации. Как борются с вирусом, и какая поддержка будет оказана для пострадавших?

- Всё. Последние кадры, что осталось.

Первые очаги ЗУДа выявили в селах Усть-Киран и Бурдуны Кяхтинского района в конце прошлого года. Затем вирус стал быстро распространяться. На сегодня зараженные животные обнаружены еще в 5 районах Бурятии. Это Бичурский, Тарбагатайский, Иволгинский, Мухоршибирский и Селенгинский районы.

Виталий Филиппов, житель с. Подлопатки Мухоршибирского района: Примерно в числах 20 декабря, мы узнали, что с Кяхтинского района и с Бичурского района идет эта зараза. Почему-то она как-то через дом шла. У одних заболели - у одних не заболели. 2 числа у меня заболела одна голова. Я ей антибиотики ставил. Самолечением, в общем занимался. Она у меня более менее отошла. Приезжал, глава администрации и сказал, что это очаг и все коровы на ликвидацию. Я говорю - я своих коров тогда не отдам.

По официальной информации ликвидировали уже более 2 тысяч животных. Это - 1700 голов крупного рогатого скота, 480 - малого рогатого скота, остальное свиньи. В Кяхте и Бичуре очаги уже устранены. Под наблюдением находится почти 700 животных в 30 карантинных зонах. Из них большая часть - в Мухоршибирском районе. В Тарбагатайском и в Иволгинском - зараженных в разы меньше.

Жители республики обеспокоены за свой скот. Некоторые даже обратились к президенту.

Житель Мухоршибирского района: Люди недоумевают, как быстро меняется обстановка:  с утра говорят, что всех сжигать, что ничего не лечится, при этом, не показывая результатов анализов. А к вечеру уже решение вакцинировать. Как можно вакцинировать больное животное или уже только вылеченное? На вопрос, как собираются отличать здоровое животное от больного, ответ - «визуально».

Всего по республики уже привили более 80 тысяч голов. Вакцину ставят бесплатно. О ее безопасности и не токсичности заявили в министерстве сельского хозяйства Бурятии, а также ответили на другие волнующие вопросы.

Что за вакцина? И сколько на нее потратили средств?

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Оперативно для нас специально изготовили 200 тысяч доз вакцины. Всего стоимость вакцины около 3 миллионов рублей. Эти 200 тысяч доз. Дополнительно мы будем закупать 600 тысяч доз для того, чтобы вакцинировать оставшееся поголовье на территории Республики Бурятия.

Как определяют зараженное животное? И как отличить дерматит от других заболеваний?

Дмитрий Калугин, заместитель начальника управления ветеринарии Республики Бурятия: Болезни схожие с узелковым дерматитом их порядка 7 заболеваний. Везикулярные болезни, которым мы проводим дифференциальную диагностику. Применяем новые методы исследования. Это - метод ПЦР диагностика и иммуноферментным анализом.

Предположительные причины заболевания?

- В данном случае вирус был занесен людьми. Есть человеческий фактор. Два основных предположения. Сейчас над этими версиями работают правоохранительные органы. Есть версия, эта инфекция была завезена нелегальными скупщиками скота. Второе предположение у нас, то, что инфекция была завезена нелегальными скупщиками мяса, которые на сегодняшний день ведут скупку мяса у населения. Так же они ездят по деревням.

Компенсация за изъятых животных будет выплачена владельцам, которые представят необходимые документы в органы самоуправления. Это - заявление о необходимости оказания помощи в связи с потерей животных, копию паспорта, копии акта убоя или изъятия больных животных.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятия: Республика выкупает скот, который подлежит вынужденному забою и дальнейшей утилизации. 134 рубля за килограмм живого веса для КРС. 152 рубля за килограмм живого веса для свиней и 4 тысячи рублей за одну голову для овец.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: По закону это не предусмотрено. По закону предусмотрено, что еще сам человек должен заплатить за утилизацию животных. Услуги ветеринаров, услуги по сжиганию и так далее. Но, поскольку это первая такая ситуация, мы помогаем.

В первую очередь будут вакцинировать  животных в радиусе 40 километров от действующих карантинных зон. Сделать это планируют до 16 января. После - оставшийся скот в районах, где очаги локализованы. С марта - всё поголовье в республике.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля