Километровые трещины: Водителей предупредили об опасности поездок по Байкалу С начала года в Бурятии несколько автомобилей ушли под лед.

Общество 3 февраля 2023, 10:29 3146
Километровые трещины: Водителей предупредили об опасности поездок по Байкалу
фото: архив МЧС Бурятии

В Бурятии предупредили об опасности выезда на лед Байкала. Обстановка на водоёмах республики остаётся сложной. Обо всех рисках сообщили в региональном МЧС.

Так, несмотря на прошедшие морозы, лёд на Байкале имеет неустойчивую и неоднородную поверхность, заявили специалисты.

- Поверхность озера изобилует трещинами, промоинами и сушинами. Известно, что на территории Иркутской области в Малом море вдоль всего берега наблюдаются подвижки ледяного поля. В связи с чем, мы наблюдаем трещины шириной от метра и шире, длиной в несколько десятков километров. Предположительно, такая тенденция будет прослеживаться до второй декады февраля, - сообщил Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Напомним, в Бурятии с начала года автомобили уж не раз проваливались под лед. Так, недавно в трещину угодил рыбак на УАЗе.

- Ледовых дорог на данном водоёме нет. Поэтому приобретать туры на машинах от берега нашей республики до острова Ольхон крайне опасно. Как правило, такая перевозка пассажиров проводится с большим нарушением мер безопасности. Все факты происшествий на льду находятся под особым контролем правоохранительных органов, - обратились к жителям в МЧС.
19 марта