Выставка, мастер-классы и концерт: В Улан-Удэ отметили Сагаалган Гости отметили, в этом году празднуют гораздо масштабнее.

Общество 22 февраля 2023, 15:56 4126

50 мастеров и почти тысяча артистов поздравили жителей Бурятии с праздником белого месяца. По традиции, мероприятие проходило в ФСК. Гости отметили, в этом году празднуют гораздо масштабнее. Как это было?

Черного водяного кролика сегодня здесь встречают все знаки по восточному календарю. А вместе с ними и сотни жителей Бурятии. Большинство на выставке «Сагаан hара» с самого открытия. Свои работы здесь представили 50 мастеров. Боюсь и дня не хватит, чтобы осмотреть все здешние красоты.

Их здесь немало: костюмы, домашняя одежда, украшения, картины и даже книги. Например, Светлана Марказова пишет уже более 7 лет. Последняя работа про легенды Байкала. Книжка хоть и тоненькая, но историй в ней хоть отбавляй: от происхождения камня «Черепаха» до появления нерп в озере. 

Светлана Марказова, писательница: Было три ребенка, которые выходили из моря Байкал играть с мальчиком, которого усыновила шаманка. Они говорят - Давай мы тебе войлок расстелим? Когда дети наелись, напились и уснули. Шаманки подскочили, схватили войлок и понесли. Дети проснулись. Один убежал в лес и стал белкой, а девочка выскользнула и упала в море, став нерпочкой. 

И теперь семья Рабдановых может создавать фигурки в виде символа Байкала и не только. Тарелочки создают всей семьей. Отец с сыном создают основы будущих сувениров, а мама вдыхает в них жизнь - раскрашивает. Этим занимаются уже 12 лет. 

Людмила Петрова, мастер по росписи: В день можно несколько тарелочек сделать. Берешь тарелочку и уже видишь, какая она получается. Тематика такая.

Элеонора Кочетова, мастер по работе с камнем: Иногда бывает идешь и возникнет идея. Если ее не записать, то она улетит.

- Я смотрю, вы все записываете?

- Я стараюсь.

На выставке можно было не только покупать, но и создавать что-то свое. В мастер-классах приняли участие более 100 детей. Ребята повторяли картины профессиональных художников и даже рисовали на песке. 

- Давайте нарисуем символ Сагаалгана, Нового года - кролика? Давайте! Я нарисую голову.

- Сагаалган - это такой праздник новогодний. Мы с мамой стряпаем белую еду и празднуем.

- А что стряпаете?

-  Буузы. 

- Еще ярче, еще лучше стало. В прошлом году меньше было, а сейчас много. Молодцы, организаторы! Желаю им Сагаалганаар, Сагаан hараар.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Я, например, тоже купила подарки здесь: разные брошки, книжки, картинки, чтобы вечером подарить их своей семье.

Сразу после выставки - праздничный концерт. Собственно то, ради здесь многие собрались. Говорят, билеты раскупили в один миг. Это почти 1,5 тысячи человек. Поздравляют жителей республики звезды бурятской эстрады: Бадма-Ханда Аюшеева, Мэдэгма Доржиева, Чингис Раднаев и многие другие. Предлагаю и вам насладиться этой атмосферой. 

25 апреля