Улан-Удэ получит деньги на доступное арендное жилье В первую очередь это касается работников авиазавода.

Общество 14 марта 2023, 23:11 6036
Улан-Удэ получит деньги на доступное арендное жилье
фото: архив Ариг Ус

Путин обсудил вопрос предоставления арендного жилья для работников Улан-Удэнского авиазавода, как один из факторов привлечения молодых кадров на предприятие.

Так, работники авиазавода считают, что жилье с достойной инфраструктурой в шаговой доступности, может уменьшить желание молодых сотрудников уехать из республики.

- Для меня неожиданно было, что люди едут учиться в европейскую часть, приезжают, а после того, как здесь какое-то время проведут уезжают опять. Но для того, чтобы этого не происходило, нужно создавать перспективные рабочие места, виды деятельности, которые бы захватывали человека. Такой вид деятельности - это ваше предприятие. Но оно должно быть не одно. Таких должно быть гораздо больше, - пояснил Владимир Путин. 

Президент согласился с тем, что жилье строить нужно. Это одна из главных задач, которая должна решаться.

- Мы сюда и приехали с коллегами, чтобы пообсуждать вопросы развития основных городов дальневосточной части страны. Уже одна программа работает у нас на Камчатке. И сейчас речь пойдет о еще 5 городах, в том числе и Улан-Удэ. Это самые разные направления развития - одно из направлений - арендное жилье. Часть средств будет выделена на арендное жилье в том числе для вашего предприятия, - сообщил Путин. 

Но одним только арендным жильем, либо другой формой собственности не обойтись.

- Здесь нужно развивать регион в целом, нужно чтобы социальная сфера развивалась - детсады, школы, спортивные сооружения, объекты культуры. Все то должно вместе развиваться, - пояснил глава страны. 

25 апреля