Увидеть Марс и Венеру: Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Бурятии Но посмотреть на планеты в телескоп можно будет лишь в одном из сел республики.

Общество 31 марта 2023, 11:50 2886
Увидеть Марс и Венеру: Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии пройдет всемирная ночь тротуарной астрономии. Помимо республики акцию проведут в Иркутской области и Забайкальском крае, сообщили в Иркутском планетарии. 

- Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в первую четверть Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений, - отмечают в планетарии. 

1 апреля специалисты планетария и Иркутского регионального астрономического общества выставят телескопы на площадках в 22 городах, селах и поселках. Все желающие с 20 до 22 часов смогут наблюдать Луну, Венеру и Марс. В Бурятии телескоп установят рядом со школой в селе Жемчуг Тункинского района.

- Небесные объекты можно будет увидеть в телескоп только при условии ясной погоды. Если же погода не позволит наблюдать, мы перенесем акцию на 29 апреля - в этом году на эту дату приходится международный день астрономии, - добавил директор Иркутского планетария и председатель ИРАО Павел Никифоров.

 0+

28 марта