В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки Представителей власти предлагают лишать свободы на срок до 12 лет.

Общество 20 декабря 2021, 16:08 1917
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки

В Госдуму внесли законопроект, направленный на ужесточение ответственности за пытки, организованные представителями власти. Об этом сообщили в пресс-службе главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, передает РИА Новости.

- Ставшие известными факты применения жестоких пыток к заключенным в системе ФСИН вызвали озабоченность широкой общественности и не могут остаться без внимания законодателей, — сказал он.

Надругательство, унижение достоинства, попрание основных прав человека нельзя оправдать никакими благими намерениями или социально значимыми целями, добавляется в заявлении.

Документ дает детальное и четкое определение пыток, соответствующее Конвенции против них и других жестоких видов обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 года.

- В частности, к целям осуществления пыток отнесено запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки. Более детальное определение понятия «пытка» вносит определенность в квалификацию деяния и позволяет назначить адекватное наказание виновному, — считает Крашенинников.

Также к пыткам предложено приравнивать принуждение к даче показаний: в статью 302 «Принуждение к даче показаний» УК вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительных органов.

- Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК, — пояснили в пресс-службе.

Представителей власти, совершающих пытки, предлагают лишать свободы на срок до 12 лет. То есть увеличивается срок давности по таким деяниям, что позволяет эффективнее реализовать принцип неотвратимости наказания.

- Законопроектом усиливается наказание за пытки, организованные и/или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний (ст. 302) или запугивания (ст. 286 «Превышение должностных полномочий» УК). Теперь такие преступления наказываются лишением свободы до 12 лет, а это переводит их разряд особо тяжких, — сказал Крашенинников.

Ранее два громких скандала с полицейскими из Бурятии прогремели на всю страну. Сначала жителей потрясло дело Никиты Кобелева. Летом 2016 года юношу вместе с другом задержали по подозрению в краже велосипеда. Полицейские увезли их на допрос, после которого выжил только один из подростков. Признание сотрудники выбивали силой. Надевали противогаз и перекрывали воздух. Через два часа подростка доставили в больницу, где медики лишь констатировали смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Никита Кобелев захлебнулся рвотными массами. За убийство Никиты осудили пятерых полицейских. Главный обвиняемый получил 8 лет колонии, остальным дали меньший срок.

Позже, в 2020 году в Улан-Удэ произошло еще одно страшное ЧП. Летом сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отдел полиции 17-летнего подростка. В служебном кабинете к парню применили насилие из-за подозрения в кражах. По нашим данным, речь идет о насильственных действиях сексуального характера, которые сотрудники полиции применили по отношению к подростку. После так называемого «допроса» парня отпустили. Подросток сразу обратился в больницу. Этой осенью троих экс-полицейских осудили на 9,5 лет, 9 лет и 5 лет лишения свободы с отбыванием в колониях строгого и общего режима.

фото: pixabay.com

20 апреля