Редкое затмение Солнца: Смогут ли его сегодня наблюдать жители Бурятии? Астрономическое явление ожидается сегодня вечером.

Общество 20 апреля 2023, 12:49 4540
Редкое затмение Солнца: Смогут ли его сегодня наблюдать жители Бурятии?
фото: архив Ариг Ус

Сегодня, 20 апреля, будет наблюдаться гибридное затмение Солнца. Жители Бурятии поинтересовались, смогут ли они наблюдать редкое астрономическое явление. Ответ им дали в районной группе «Тарбагатай-инфо.24/7».

Так, по словам заведующей астрономической обсерваторией БГУ Лилии Мироновой, сегодняшнее затмение не увидят жители ни одного из регионов России, включая Бурятию.

- Сегодня на Земле произойдет полное солнечное затмение, но, к сожалению, наблюдать его мы не сможем. На всей территории России оно не будет видимо. Счастливчиками этого действа будут жители южного полушария - в Австралии, на островах Индонезии, в акваториях Тихого и Индийского океана и в Антарктиде, - привели в группе слова специалиста.

При этом жители Бурятии смогут стать свидетелями другого астрономического явления.

- В полнолуние 6 мая произойдет лунное полутеневое затмение, которое мы полностью сможем пронаблюдать. Этот небесный спектакль будет только для нас, - отметила Миронова.

Напомним, недавно жители Северобайкальска стали свидетелями необычного небесного явления. Люди запечатлели вспышку - предположительно, метеор.

28 апреля