В Бурятии переизбрали главу буддистов России. Как это было Хамбо-лама отчитался за 5 лет работы. Его доклад на форуме слушали более 200 человек.

Общество 25 апреля 2023, 20:51 4557

Полномочия главы буддистов России продлили нa cъeздe в Иволгинском дацане. Пандито Хамбо-лама отчитался за 5 лет деятельности. Доклад слушали Ширээтэ ламы буддийской Сангхи. Всего на форуме было более 200 человек. Какие вопросы поднимались на встрече?

Дaмба Aюшeeв, XXIV Пaндитo Xaмбo-лaма, глава Буддийской Сангхи России: На сегодняшнее Сугунды, в любом случае, мы должны выйти только с одним кандидатом.

На съезд прибыли Ширээтэ ламы всех дацанов России: из Санкт-Петербурга, Москвы, республики Алтай, Хакасии и не только. Их всего в стране 43. Главная цель - выслушать отчет Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшева.

Буда Бадмаев, Ширээтэ лама Санкт-Петербургского дацана: Под руководством Пандито Хамбо-ламы мы сейчас уже строим на территории свеверо-запада второй буддийский храм. Получили землю в Москве, будет строиться Московский буддийский центр.

Ещё в 2013 году в Бурятии запустили программу социальных отар. Сейчас, по отчету Хамбо-ламы, 10 тысяч овец увеличили в 10 раз. Больше всего в южных районах - Кяхтинском, Селенгинском, Джиндинском и Мухоршибирском. По 300 овец на каждой ферме.

Дaмба Aюшeeв, XXIV Пaндитo Xaмбo-лaма, глава Буддийской Сангхи России: Если ста верующим Аннинского дацана раздадим овец, сможем собрать по 3000 ягнят, в деньгах - 15 млн рублей.

Уже в этом году Аннинский дацан получил 120 овец от 4 фермеров, это почти 600 тысяч рублей. В Тункинском же районе в сводке новостей другая тема: проблема изучения родного языка

- На моей родине в бурятских семьях дети не знают родного языка. Я считаю, если все матери и женщины начнут говорить на бурятском, тогда наш язык возродится.

Дaмба Aюшeeв, XXIV Пaндитo Xaмбo-лaма, глава Буддийской Сангхи России: Чтобы возродить бурятский язык, нужно изучать монгольский. Ведь, например, в Тунке нет даже книг, нет учителей. Проблемно. А когда ты будешь изучать монгольский, будет интересно. Есть видео, разные мультфильмы. Только посмотрев можно выучить.

Дискуссии и вопросы длились два дня. Сегодня ревизионная комиссия озвучивала хозяйственную и финансовую часть всех дацанов. Отчет же Хамбо-ламы приняли единогласно.

- Кто за? Кто против?

В планах руководителя Сангхи продолжать возрождать язык и малые села Бурятии. Также строительство новых дацанов не только в районах республики, но и в других регионах России. Сейчас новые храмы появились в Новосибирске, в Иркутске, Якутске и Чите.

29 марта