В Бурятии рассказали о зимних хлопотах байкальских нерп В преддверии холодов эндемики мигрируют в новые места.

Общество 3 ноября 2023, 11:01 3149
В Бурятии рассказали о зимних хлопотах байкальских нерп
фото: «Заповедное Подлеморье»

Чем ближе зима, тем больше хлопот у байкальских нерп. Где они обитают до ледостава и как готовят логова, рассказали в «Заповедном Подлеморье». 

С наступлением октября-ноября часть популяции байкальской нерпы перемещается в Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Также эндемики любят мелководные озера, где раньше всего образуются льды.

Вероятными причинами таких миграций специалисты называют комфортную температуру воды и легкодоступную обильную пищу. Позже нерпы уходят в открытые глубоководные участки озера, где остаются зимовать.

- К зиме байкальские нерпы готовятся по-разному. Гораздо больше хлопот у самок, многим из которых предстоит встреча с новорожденным щенком. Чтобы он пережил холодное время года, нужно тщательно подготовить «дом».

Место, где рождается и первое время обитает нерпенок, называется логовищем. Мама-нерпа устраивает его в торосах. Недалеко от него она делает отверстия во льду. Через продухи нерпа может нырять в воду и добывать пищу. Белоснежным нерпенок остается 1,5-2 недели, а потом линяет.

27 апреля