В Бурятии восстановили леса на «1,5 тысячи площадей Советов» В этом году для проращивания саженцев заготовлено более 500 кг семян сосны.

Общество 22 ноября 2023, 15:00 2879

Около 4-х тысяч гектаров леса восстановили в Бурятии в этом году. Это примерно как 1,5 тысячи площадей Советов. Высокие темпы связаны с главной целью – восстановить сгоревшие участки.

Так, в планах к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства до 100%. И этот процесс зависит не только от посадок, но и от наличия посадочного материала. В этом году для проращивания саженцев заготовлено более 500 кг семян сосны обыкновенной. Кроме того, зависит восстановление и от приживаемости молодых деревьев.

Александр Гусев, консультант отдела воспроизводства лесов республиканского агентства лесного хозяйства: Мы превысили в этом году план посадки леса в два раза. Ежегодно специалистами лесничеств Бурятии проводится осенняя инвентаризация лесных культур, где определяется приживаемость высаженных сеянцев для перевода в покрытую лесом площадь. 

Обследуются также деревья, посаженные этой весной. Внимание уделяют и технике. Так, с начала года  приобретено 25 машин. Между тем, лесники готовятся к следующему пожароопасному сезону. Планируют восстановить около 2-х тысяч зеленых гектаров.  

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля