Бастрыкин недоволен результатом. В Следком Бурятии с проверкой приедут эксперты из Москвы Причиной стало отсутствие подвижек в деле о домах возле шахты в Гусиноозерске.

Общество 25 января 2024, 10:26 6338
Бастрыкин недоволен результатом. В Следком Бурятии с проверкой приедут эксперты из Москвы

Глава Следкома России остался недоволен работой следственного управления по Бурятии. В республику приедет десант следователей, криминалистов и экспертов из центрального аппарата.  

Причиной стало отсутствие подвижек в деле о домах возле шахты в Гусиноозерске. Напомним, в январе 2023 года жители поселка Наран обратились к главе Следственного комитета Бурятии Вячеславу Сухорукову. Люди пожаловались на то, что боятся жить возле старой шахты. Жители заявили, что их отказываются переселять из условно-опасной зоны. Правоохранители тогда начали доследственную проверку.

Летом люди смогли попасть на прием к главе Следкома России.

- Дома рекомендуются к сносу, так как расположены на территории условно опасной зоны. Частые землетрясения способствуют разрушению домов. Несмотря на многочисленные обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, жителям отказано во внесении их в списки граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, находящегося на горном отводе ликвидированной шахты. Люди с таким решением не согласны, - отметили в Следкоме РФ.

Следователи установили, что полномочия по этому вопросу возложены на министерство энергетики РФ и жителям положены выплаты.

- Однако должностные лица департамента угольной промышленности министерства энергетики РФ не включили заявителей в списки лиц, подлежащих переселению путем предоставления социальных выплат на приобретение жилья, а также не приняли мер по осуществлению мониторинга, устранению всех негативных последствий от деятельности ликвидированной шахты, - добавили в СК.

Тогда возбудили уголовное дело по статье «халатность». Бастрыкин поручил создать следственную группу из наиболее опытных сотрудников, а также назначить горнотехническую экспертизу.

Новая встреча с руководителем Следкома России состоялась еще через полгода. 6 семьям пообещали компенсационные выплаты в первом квартале 2024 года.

- Однако департамент угольной промышленности отказался включать остальных граждан в списки на переселение, поскольку люди приобрели жилье после решения о ликвидации шахты. Однако ряд заявителей, несмотря на то, что проживали в своих домах до ликвидации шахты, все равно столкнулись с проблемой получения выплат. При этом СЭЦ СКР провел судебные экспертизы, согласно заключению которых 45 домов находятся в границах опасной зоны, - пояснили в Следкоме России.

Глава Следкома России заслушал доклад Вячеслава Сухорукова и остался недоволен отсутствием результата. Дело передадут в главное следственное управление.

- Поручено сформировать и направить в регион следователей, криминалистов и экспертов центрального аппарата. Также Бастрыкин назначил служебную проверку следственного управления СК России по Республике Бурятия, - сообщили в федеральном ведомстве.

Кроме того, руководитель Следкома России поручил подготовить материалы в правительство РФ с предложением разработать федеральный проект по переселению граждан из опасных зон вблизи шахты в по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Положительный опыт уже есть в Пермском крае.

28 апреля