Верховный суд России поддержал отмену приговора по делу о смерти Захара Котенко Суд отклонил жалобу отца погибшего ребенка.

Общество 4 марта 2024, 15:48 5408
Верховный суд России поддержал отмену приговора по делу о смерти Захара Котенко
фото: Верховный суд РФ

Верховный суд России отказал в рассмотрении жалобы Антона Котенко на оправдательный приговор врачу-педиатру. Об этом сообщили в медицинской палате Республики Бурятии.

Напомним, в 2019 году 4-месячный малыш Захар Котенко впал в кому во время лечения в больнице и впоследствии умер. По факту его смерти возбудили уголовное дело.

В июле прошлого года Советский районный суд признал виновным в совершении преступления врача-реаниматолога ДРКБ. Ему назначили 4 года колонии общего режима с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года. Согласно приговору суда смерть пациента наступила в результате бездействия врача. Приговор прошел все инстанции.

Позднее, в марте этого года, осудили еще одного врача. Педиатра приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок женщина должна была отбывать, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Оба медика подали кассационные жалобы в  суд общей юрисдикции в Кемерово. Для реаниматолога приговор суд оставил без изменения. Коллеги осужденных медработников, не согласившись с приговорами, даже обращались к Путину.

22 ноября 2023 года в восьмом кассационном суде в Кемерово пересмотрели приговор по делу педиатра и обвинительный приговор Советского суда отменили. Отец ребенка Антон Котенко подал жалобу в Верховный суд страны.

- Оправдание доктора судом кассационной инстанции из Кемерова справедливо, считает Верховный суд России. Были учтены доводы адвокатов о необходимости судебной оценки выводов экспертов из Санкт-Петербурга, Москвы и Иркутска. Эти заключения были проигнорированы судами первых инстанций, что привело к грубой ошибке и осуждению врача к реальному тюремному сроку, - сообщили в медицинской палате.

Решением суда кассационной инстанции врач ДРКБ была полностью оправдана с правом на реабилитацию.

28 апреля