Коровы с чипами. Зачем нужна маркировка сельхозживотных? И что грозит тем, кто пойдет против закона?

Общество 5 марта 2024, 16:20 4984

Без маркировки не обойтись. С 1 марта для владельцев сельхозживотных она стала обязательной. Чипировать должны не только коров и лошадей, но также птиц, пчел и даже рыб. Зачем это нужно и что грозит тем, кто пойдет против закона?

Маркировка для животного как паспорт для человека. Благодаря чипу, присваивается уникальный номер. Он вносится в специальную программу. В ней будет отражена вся информация о животном и его владельце. Без этого нельзя ни продать животное, ни отправить на убой. Бирковать теперь будут номерами, которые на территории страны не повторяются.

Евгения Цыренжапова, ВРИО заместителя начальника управления ветеринарии Республики Бурятия: Определены сроки, согласно которым все животные должны быть учтены и промаркированы. До 1 сентября текущего года все владельцы КРС должны маркировать животных и предоставить информацию для учета в ветеринарную службу, до 1 марта 2025 года мы должны маркировать все поголовье лошадей, находящихся в личных подсобных хозяйствах, и до 1 марта 2026 года должны маркировать мелкий рогатый скот.

Владельцам предлагают два вида маркировки - бирка или чип. Промаркировать нужно сразу как животное появилось на свет или же прибыло на территорию страны. Владелец может сам промаркировать, или привлечь специалиста. Услуга платная, но штрафы обойдутся дороже. И они уже начали действовать. В зависимости от категории нарушителя – суммы достигают 20 тысяч рублей, плюс может быть запрет на деятельность до 60 суток.

Ольга Иванова, начальник отдела федерального государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Республике Бурятия: Контролировать выполнение ветеринарных правил по маркированию и учету животных, будут в свою очередь осуществлять ветеринарные врачи, при проведении противоэпизоотических мероприятий, лечебных, при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов на животных. И также специалисты Россельхознадзора при контрольно-надзорных мероприятий и экспортной сертификации.

Как говорят специалисты, все это делается для общего эпизоотического благополучия. Чипирование должно помочь при профилактике опасных болезней. Также с помощью маркировки проще будет установить владельца животного, например, при ДТП или порче чужих сельхозугодий.

28 апреля