Сбор кедровых орехов планируют ограничить на федеральном уровне. Законопроект уже приняли в первом чтении в Государственной думе. Наша съемочная группа выехала в тайгу, чтобы узнать мнение сборщиков орехов по этому поводу.
Каждый поход в тайгу для них словно поиски сокровищ. За пазухой самодельная берданка, куда складывают настоящее «сибирское золото» - кедровый орех.
Юрий Михайлов, арендатор кедрового леса: У нас почти вся Бичура живет орехом. При хорошем урожае в день можно собрать около 20 мешков шишки.
Собирают обычно «паданку», то есть то, что уже упало на землю. Мы приехали на сборы довольно рано, поэтому в траве шишек не так много. Но, как сказали лесничие, через пару дней в этой местности выпадет первый снег, он и поможет уронить оставшееся «золото».
В кедровниках осень поистине золотая. Ведь именно в сентябре начинается сезон сбора шишек и продолжается до января. Урожай в этом году предвещают не самый хороший, кедровые сосны отдыхают.
Юрий Михайлов, арендатор кедрового леса: Уже август подходит, мы уже ждем этого сезона, когда бы скорее заехать. Есть шишка или ее нет, вообще все равно - заедем, недельку поживем.
Сразу после того, как до краев наполнят мешки, приступают к обмолоту. Раньше это делали так.
Прибор называется сайба или по-простому мялка. Здесь перемалывают кедровые орехи, шишку забрасывают наверх. Все это дело прокручивают, и вниз падают уже готовые орехи.
Сборщики орехов модернизировали эту технологию и сделали ее еще быстрее.
Сергей Мотовилов, главный лесничий «Бичурского лесничества»: Есть заводские молотилки, в деревнях установлены у каждого приёмщика ореха.
В Бичурском лесничестве около 264 тысяч гектаров - орехово-промысловая зона. Для сравнения, это как 85 площадей Советов. Половина кедровников в аренде. Один из арендаторов - Георгий Федорович - буквально вырос благодаря кедру.
15 лет назад Георгий Федорович решил пойти по стопам родителей, правда, уже в промышленных масштабах. Все по закону - платит за объем. Например, 40 тонн кедрового ореха обходятся арендатору в миллион рублей. Правда в скором времени место сбора и объемы заготовки будут определять чиновники - этим летом в Госдуме в первом чтении одобрили закон об ограничении сбора кедрового ореха.
Георгий Савельев, арендатор кедрового леса: Как его можно запретить? Тогда надо запрещать и сбор ягод, грибов и других продуктов лесных.
Вот как эту новость комментируют нашим коллегам из «Российской газеты».
Елена Бородавкина, начальник управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза: Граждане для своих нужд могут собирать дикоросы в неограниченном количестве и на любом лесном участке. Это и кедровые орехи, и ягоды с грибами. Необходимо совершенствовать механизм сбора кедровых орехов арендаторами, как лицами, извлекающими прибыль. Это, в первую очередь, позволит сделать заготовку контролируемой и не вредящей лесу.
Чем больше контроля, считают авторы проекта, тем меньше вреда природе. Часто в погоне за наживой люди ломают верхушки, используют металлические когти для подъема наверх и бьют по кедрам колотушками, вот какие следы после них остаются на деревьях. Но вряд ли власти переживают только за сохранность природы.
Георгий Савельев, арендатор кедрового леса: Хотят привязать к закупщикам, которые закупают и не платят налоги.
Сергей Мотовилов, главный лесничий «Бичурского лесничества»: Проект направлен на то, чтобы промышленную добычу кедрового ореха поставить под учет.
Закон уже одобрили в первом чтении. Коснется ли он только арендаторов или же ограничения будут ждать и жителей, добывающих орехи для продажи, пока неясно. Понятно одно - тех, кто живет за счет кедра, немало, по крайней мере в той же Бичуре. Между тем, в прошлом году, чтобы исключить незаконную заготовку и экспорт кедрового ореха, его внесли в перечень стратегически важных ресурсов. За его контрабанду за рубеж можно лишиться свободы как минимум на 12 лет.