Одинокий лебедь может погибнуть на озере в Бурятии Местные жители беспокоятся, что птица не доживет и до конца недели.

Общество 14 октября 2020, 15:00 6836

Хромает и не может взлететь. Лебедь, по словам местных жителей, прилетел со стаей в сентябре. Ещё на прошлой неделе несколько собратьев были рядом. На кадрах видно – пять взрослых и четыре серые шейки.

Озеро находится недалеко от села Гурульба. Здесь водится много разной живности, часто прилетают утки. Видимо, это привлекает охотников. Во время съемок на берегу мы нашли пустые гильзы от патронов.

Местный житель: В понедельник стрелял тут, в сентябре стреляли. Звуки громкие, собака реагирует на эти выстрелы.

- Обычно местные постреливают? 

- Нет, не местные. Если местные были бы, они постоянно стреляли бы.

Эмма Цыдыпова, местная жительница: Я сама не слышала, здесь проходил мужчина, когда мы гуляли с собакой. Он сказал, что мы гуляли по лебедям, и что их порядка 15 штук было. И что стая улетела, а один остался. Уже темнело, мы пошли с собакой. Посмотрели там, самого лебедя видно не было. Но слышался крик, что летает над озером и кричит.

Кричит ли это раненая птица или так зовет его пара, не понятно. Ясно, лебедь взлететь не может и добыть пропитание все сложнее. Вода ночью у берегов покрывается льдом. Проверял кромку воды и неизвестный мужчина. Напоследок сделал фото. 

- Видишь, вот так стоит.

Возможно, местный житель. Сейчас соседи выходят на прогулку и следят за птицей. Они же и вызвали специалистов Бурприроднадзора.

Михаил Клементьев, заместитель руководителя Бурприроднадзора: У нас была уже в Еравнинском районе такая же ситуация с лебедем. Местный житель согласился его принять. Передержал, как говорится, у себя дома, в курятнике. Вместе, так скажем, с курочками. А весной его отпустили на то же место, где забрали. В случае установления холодной погоды будут приняты меры по отлову данного лебедя. И уже устроить его в добрые руки для временного содержания.

Жители боятся - лебедь не доживет и до конца недели. Сейчас специалисты принимают решение о вылове птицы в ближайшие дни.

25 апреля