В Бурятии прошли соревнования по конному спорту Традиционный турнир собрал 25 спортивных пар.

Спорт 30 мая 2023, 19:12 4679

Соревнования по конному спорту состоялись на республиканском ипподроме. Один из старейших спортивных объектов республики принимал традиционный турнир на кубок конного двора «Гарцующий пони».

Светлана Посельская занимается конным спортом уже около 13 лет. Её верный напарник - Гимли - это местная улучшенная бурятская порода лошадей. Цена одной такой лошадки порядка 120 тысяч рублей. На скакунов классических пород - орловскую, будённовскую, русскую верховую, английскую чистокровную - цены могут доходить до нескольких миллионов, в зависимости от производителя. Но здесь ценится другое. 

Светлана Посельская, участница соревнований: По драйву, конечно, это немного другие ощущения. Тут больше скорости, чем, например, на выездке. То есть, тут у нас сегодня на скорость и чистоту будет. Немножко азарт такой у всех присутствует. 

Наездники и лошади состязаются в выездке и конкуре. Последний - наиболее зрелищный вид конного спорта. Для участия в нём требуется тренировка спортсмена и лошади. Судьи проверяют их навыки по преодолению препятствий, высота барьера от 60 до 80 сантиметров.

Евгения, тренер: У нас либо всадник сильный, лошадь молодая, либо лошадь опытная, а всадник учится только.

Ольга Васильева, руководитель клуба конного спорта: Соревнования эти клубные, они закрытые. То есть из других мест мы не можем принять участников.

В соревнованиях участвовали 25 спортивных пар. Прошло более 60 стартов в 10 номинациях. Навыки лошадей и их наездников проверяли в течение двух дней.

19 марта