Юные шахматисты Бурятии завоевали награды Кубка России Всероссийский турнир проходили в Кольцово.

Спорт 14 января 2024, 15:50 4816
Юные шахматисты Бурятии завоевали награды Кубка России

В Новосибирской области 8 января завершился этап Кубка России по шахматам «Мемориал Л.С. Сандахчиева». Традиционный турнир в наукограде Кольцово собрал 77 спортсменов из 18 России, в том числе семь представителей Бурятии, сообщили в российской федерации шахмат.

Девять туров прошли в течение шести дней, три из них шахматисты играли по две партии в день. В женском зачете лучшей стала Мария Хамнуева. Третье место заняла Сойжина Комиссарова.

2024 год стал уникальным, потому что впервые в наукограде состоялись соревнования по классическим шахматам. Эксперты отметили, что еще никогда так рано не разыгрывали кубок страны.

Также, как сообщили в группе «Иволга-инфо.24/7», успешно выступил еще один юный шахматист, первоклассник из Гурульбинской школы Баир Имыхелов. Он участвовал в молодежном турнире «Новогодний марафон» и занял второе место в группе «В».