В Улан-Удэ стартовал Кубок России по пулевой стрельбе В состязаниях участвуют более сотни спортсменов.

Спорт 19 марта 2024, 17:17 7226

В столице Бурятии стартовал Кубок России по пулевой стрельбе. Состязания проходят в тире на Центральном стадионе.

Старты посвящены 100-летию первого Олимпийца Бурятии, почетного мастера спорта СССР Петра Николаева. В гости в Улан-Удэ приехали команды 13 регионов страны, а это более сотни спортсменов. В сборной  Бурятии 27 стрелков. Для некоторых спортсменов – это первый серьезный старт в жизни.

Саяна Жанаева, участница соревнований: Я пришла сюда в прошлом году только.  И на больших соревнованиях не участвовала. Это дает большой опыт,  волнения и так далее переживаешь эти эмоции,  ты можешь себя улучшать.

Этот вид спорта – не из дешевых. У профессиональных спортсменов только один костюм стоит около 200 тысяч рублей. Он дает дополнительную устойчивость. Ведь на соревнованиях приходится держать винтовку весом 5 кг боле полутора часов. Хорошая винтовка примерно по той же цене.

Лиля Сокол, мастер спорта международного класса (г. Иркутск): Рукоятки специально вырезается под руку спортсмена, также балансируется винтовка различными грузами, чтобы баланс винтовки соответствовал и комфортно спортсмену было выступать.

Пулевая стрельба - популярный вид спорта. Особенно среди подростков и молодежи.

Валентина Протасова, председатель Федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Бурятия: Последние лет 10 девчонки активно записывались. Сейчас очень радует что появилось молодое поколение мужского пола. Мы проводили в понедельник, 11 марта, первенство Республики Бурятия и в самой маленькой категории было порядка 30 с лишним спортсменов.

Александр Степанов, тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва: В советское время у нас в Заиграевском, Закаменском, даже в Джидинском районе были секции. Нужно выделить ставку для пулевой стрельбы,  желание администрации района этого нужно.

В настоящее время пулевой стрельбой в республике занимаются более двух тысяч человек. 6 спортсменов в этом году вошли в состав сборной России. На Кубке страны пулевики Бурятии уже завоевали 1 золото, три серебра и две бронзы. Турнир продлится до 23 марта.

27 апреля