Сборная Бурятии по волейболу сидя готовится побороться за медали чемпионата России Как развивается волейбол и какие проблемы есть у игроков?

Спорт 3 сентября 2024, 15:38 4928

В Бурятии началась смена поколений в паралимпийском виде спорта – волейболе сидя. Чемпионат республики решал, кто будет представлять наш регион на соревнованиях российского уровня. Сборная Бурятии готовится побороться за медали чемпионата страны. Как развивается волейбол сидя и какие проблемы есть у игроков?

Самый титулованный в республике в этом зале Виталий Соболев. Он мастер спорта международного класса. Входит в состав сборной России. Но центр спортивной подготовки Бурятии исключил его из своих рядов. Виталий не подтвердил свое звание. Виной тому санкции Международного Олимпийского комитета. Команду не допустили до стартов. И теперь нет зарплаты, а человек играет на собственном энтузиазме.

Виталий Соболев, мастер спорта международного класса: Нужно больше практики, больше выездов. Потому что мы выезжаем на Кубок России, чемпионат России и чемпионат Бурятии. Мы здесь готовимся, но у нас элементарно нет спарринг-партнёров, чтобы отрабатывать основному составу - именно шестерке, которая выезжает за пределы Бурятии. Также в большой степени мы нуждаемся в спонсоре, чтобы у нас была возможность выехать в соседние регионы.

Чемпионат республики по волейболу сидя официально проводится с 2019 года. Соревнования впервые организовала более 20 лет назад Эржена Будаева – общественница и руководитель фонда «Безбарьерная среда». Сейчас за место под солнцем бились 6 команд, включая Джиду и Кяхту. Остальные - сборные городские.

Александр Ефимчук, председатель совета федерации спортсменов лиц ПОДА Республики Бурятия: Здесь выиграла команда или проиграла, вся команда виновата. Независимо, кто-то один или два сыграли плохо, отвечает вся команда. Сейчас ребята, которые на первую, на вторую тренировку пришли, он прямо говорит – нулевые.

Поддержка в этом году в волейболе пришла с СВО. На соревнованиях Дальневосточного федерального округа команда Бурятии завоевала золотые награды. Ветераны спецоперации пополнят и сборную республики.

Цыден Генинов, участник СВО, член сборной команды Республики Бурятия по волейболу: Хотелось бы, чтобы была спонсорская поддержка. Даже, кто если кто-то поможет, это большой толчок и мотивация. Рука помощи, чтобы опереться, чтобы они ездили, смотрели. Это тоже вид спорта. Вроде бы ты тренируешься, но никуда не ездить и сидеть на месте это тоже никому не интересно.

Олег Тонкопрядченко, тренер по волейболу сидя: Видите, какая проблема - очень много ребят сидят дома, которые могли бы играть, но они тоже замкнулись. Я вот знаю одного парня с Прибайкальского района и сейчас живёт в городе - 193 рост, 21 год.

Уже в октябре команда Бурятии уедет на чемпионат России в Раменское в Подмосковье.  В ноябре очередной старт в Сочи -  финал Кубка «Защитники Отечества». Возможно, с новыми игроками  сборная республики попадет в призёры этих соревнований. По крайней мере, планы такие.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
15 марта