Улан-удэнец бьется голыми руками в профессиональной лиге страны Кулачные бои: жестко, зрелищно, опасно.

Спорт 20 июня 2021, 18:16 6071
Улан-удэнец бьется голыми руками в профессиональной лиге страны

Кулачные бои – один из первых видов спорта. Существовали в Древнем Египте, Греции и даже были включены в античные Олимпийские игры. В Древней Руси такая забава тоже была популярна, особенно на Масленицу и другие праздники. Примечательно, но сегодня они возрождаются, причем в странах СНГ. От нас мода распространяется дальше, и уже в США появляются первые организации.

В Улан-Удэ турниры по кулачным боям не проводят, но наш город во всероссийской организации уже представляет один спортсмен. Алексей Юсупов даже подписал контракт с самой модной организацией – «Хардкор».

«Всех порву!»

Алексею Юсупову 24 года, он давно занимается боксом и боями без правил. Правда больше двух лет назад он все это забросил – была против жена. Переживала за его здоровье. Парень работал в группе быстрого реагирования в частном охранном агентстве. Но позже развелся, смеется, что, конечно, не из-за боев и решил вернуться в спорт. 

- Мы развелись, и я начал заниматься спортом. Я думал для себя: восстановиться. Раньше я бился в весе 74 килограмма, а пока не занимался, стал 90, - рассказывает он.

Почти сразу тренер Алексея, известный боец Вадим Бусеев, предложил выступить парню на кулачных состязаниях.

- Мы отправили заявку и меня приняли, хотя шанс маленький был. Мы записали видеообращение. Там я сказал, что хочу всех победить, всех порву, - смеется Алексей.

О том, что его берут на бой, Алексей узнал за две недели до самих соревнований. Тогда же остро встал вопрос о его весе, лишних было больше десяти килограммов.

- Я даже готов к бою не был на самом деле. Мне сказали вес сделать – 79, а у меня был 90. И мне это скидывать пришлось за неделю – за две, - вспоминает парень.

День боя

Быстрый сгон веса помог, но не на сто процентов. В день Х у Алексея оставалось еще три лишних килограмма. Уже в Москве он поехал в сауну и тренировался прямо там.

- Это опасно очень. Мы ехали туда выступать, и у меня другого выхода не было, нужно было сделать вес. Меня допустили к бою, но у меня начались судороги, даже когда я на ринг выходил, ногу сводило, - рассказывает боец.

Ринг для кулачных боев – это большая клетка. Зрители – много московских звезд. Алексей успел познакомиться с певцом Джиганом, а его бой судил известный комик Михаил Галустян. Для выхода на ринг Алексею даже придумали имя – «Бурят». Правила как в боксе, но руки без перчаток.

- Вообще, очень жёсткие бои, я считаю самые жесткие из всех, что существуют. Представьте, люди на голых кулаках бьются. Везде есть защита, в тех же боях без правил есть накладки на руки, а здесь вообще нет никакой защиты. Бьешься голыми косточками. Это как улица, - делится Алексей.

В соперники нашему парню достался один из топовых бойцов – Файзали. Но его нерабочее состояние, считает Алексей, стало причиной, что бой он проиграл.

- Проиграл по очкам, не нокаут. Я очень сильно выдохся из-за весогонки. Двоечку пропустил в третьем раунде и поплыл маленько, не упал, бился дальше, - вспоминает спортсмен.

Перспективы

Но проигрыш не стал фатальным для Алексея. После первого боя ему поступило предположение от организации по кулачным боям.

- Я пописал контракт. Если честно, я плохо его прочитал, потому что я себя не очень чувствовал, сказалась весогонка после боя. Там в условиях получается, три года я должен биться в их организации, провести восемь боев, – рассказывает спортсмен.

Сейчас Алексей усиленно ставит себе боксерскую базу, тренируется каждый день. Когда станет известна дата второго боя, начнет заниматься дважды в сутки.

- В течение двух месяцев, скорее всего, будет второй бой. Все снова будет на быстром уведомлении, поэтому нужно всегда быть готовым, в любой момент вылететь в Москву.

В планах у Алексея зрелищно провести бои, всех победить и снова вызвать на бой Файзали, которому он проиграл. Не пугают парня даже риски – глубокие рассечения в кулачных боях обычные практика. При нем у одного из бойцов даже было подозрение на то, что лопнул череп.

- Все равно, правила здесь есть. Ниже корпуса бить нельзя, по затылку нельзя бить. Но это не шоу, как рестлинг. Это, скорее, как уличные бои. Но я не боюсь, - рассказывает Алексей.

Пока денег такой спорт Алексею не приносит, но если стать звездой кулачных боев, то зарабатывать можно и весьма хорошо.

- Это зрелище очень большое. Как давно на мечах бились, на кулаках. Людям нравится смотреть, где много крови, где сильные замесы. И мы готовы им это показать, - подытоживает парень.

Алевтина Дармаева

Полное или частичное копирование только разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

Фото предоставлено героем публикации 

29 марта