Жители микрорайона Улан-Удэ шесть лет ждут новую канализацию Тогда на строительство выделили бюджетные средства, но воз и ныне там. В чём причина и когда дома получат благоустройство, далее

Город 30 октября 2023, 15:02 3841

Новую канализацию устали ждать жители окраины столицы. Шесть лет назад на строительство выделили бюджетные средства, но воз и ныне там. В чём причина и когда дома на станции Дивизионной получат благоустройство?

Анна Мальцева, переживает за состояние дома: Собирали с каждой квартиры деньги на проект. Начали копать, рыть, всё это делать, но как такового ничего не доделали. Нам каждый год всё обещали: «Сделаем, сделаем, сделаем».

И так шесть лет. Впервые о том, что в домах на первом участке станции Дивизионная необходима канализация, заговорили в 2017 году. Тогда дома попали в специальную программу. Город начал масштабное строительство канализации, однако сети так и не подключили. Люди до сих пор пользуются выгребными колодцами. Из-за открытых коммуникаций в четырёх многоквартирных домах начались проблемы.

Елена Тимофеева, устала от обещаний чиновников: Подтягивание идёт канализационных стоков на фундамент - фундамент рушится. У нас это видно визуально уже, поэтому и была эта вся тема затеяна по устройству этой канализации. Всё - система не сдвинулась. Со слов администрации, будет устранено в сентябре месяце. Ну, сейчас уже кончается октябрь, на дворе ноябрь.

- Дом-то рушится. В подъездах сырость, в квартире сырость, эти всякие ползают, стены обваливаются. Вообще невозможно жить, запахи вот эти отвратительные. Всё разворотили, закопали и оставили на месте.

В Водоканале о проблеме знают, но сети принять не могут.

МУП «Водоканал»: Строительством данных сетей занимался «Улан-Удэстройзаказчик». Комиссионное обследование сетей (2022, 2023 г.) не позволяет принять их в эксплуатацию МУП «Водоканал» по причине неустраненных дефектов.

Станислав Батуев, инженер ПТО «Улан-Удэстройзаказчик»: Сейчас вот выделили деньги. Может кто-то там и обещал в сентябре, мы не знаем это, но сейчас выделены деньги, мы будем их осваивать. Согласован проект, с Водоканала заведём.

- Когда?

- А вот это уже... Контракт сейчас на стадии заключения с Водоканалом. Ну, не знаю, до нас только неделю назад дошли эти деньги.

Андрей Мордовской, инженер МУ «Улан-Удэстройзаказчик»: Контракт ещё не заключен, сроки не установлены по контракту, но до конца года мы должны сделать.

Елена Тимофеева, устала от обещаний чиновников: Мы хотим и ждём, потому что не хотим повторения ситуации на Стеклозаводе дома, который разрушился из-за таких же проблем.

Остаётся надеяться, что ответственные лица свои слова не забудут и всю работу всё-таки доделают до конца года. Другой вопрос - кто теперь будет устранять последствия произошедшего?

27 апреля