«Автобус безопасности» совершил первый рейс в Улан-Удэ Школьники и их родители стали участниками познавательной экскурсии по городу и правилам дорожного движения.

Общество 27 августа 2026, 21:20 589

«Автобус безопасности» сегодня проехался по улицам Улан-Удэ. Школьники и их родители были не просто пассажирами, а участниками познавательной экскурсии по городу и правилам дорожного движения. Как это было?

- Что вы знаете о правилах дорожного движения?

- Нужно посмотреть налево и направо, снять наушники, снять капюшон.

- Есть знаки «пешеходный переход», «светофор», предупреждающие знаки.

- Чтобы дети не попадали в аварии, чтобы были в безопасности.

- Не надо переходить дорогу на красный свет. Смотреть по сторонам.

- А ты так делаешь сам?

- Нет.

- Почему?

- Ну, забываю иногда.

Аварий с участием детей и подростков в Бурятии, по сравнению с прошлым годом, стало меньше. Но при этом статистика происшествий с юными пешеходами, наоборот, растет. За последние полгода на 40%. Чтобы остановить это, в городе запустили «Автобус безопасности».

- Есть вот, например, треугольный. Смотрите, дорожные знаки - какую информацию они несут?

Экскурсию для школьников и родителей организовали «Городские маршруты» и отряд «Юных инспекторов движения». Участников знакомят с историей, а попутно и напоминают правила дорожного движения.

Нина Коровяковская, исполнительный директор регионального отделения ЮИД: Это может быть творческий подход, то есть дорожные песни. Сейчас они, к сожалению, песни из советских мультиков не знают. Но у нас есть дорожные знаки, в которые мы можем интегрировать те песни, которые они 100% знают.

Евгения Турпанова, специалист по связям с общественностью МУП «Городские маршруты»: Поскольку МУП «Городские маршруты» ежедневно перевозит пассажиров и стал участников всероссийской социальной кампании «Продвижение безопасности», данное мероприятие было направлено на то, чтобы рассказать нашим юным пассажирам о том, как вести себя в общественном транспорте и соблюдать правила личной безопасности.

Анастасия Щегловская, мама второклассницы: В нашем городе сейчас очень большой поток автотранспорта. И надо, чтобы дети привыкали, потому что мы, как родители, не можем 24 часа в сутки находиться с ними. И все-таки это безопасность наших детей.

«Автобус безопасности» проехал по городу в первый раз. Организаторы надеются, что таких рейсов будет больше, как и разговоров о безопасности между детьми и их родителями.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 августа