«Улан-Удэ из лоскутков» В столице Бурятии представили необычный творческий проект.

Культура 11 декабря 2022, 14:20 6916
«Улан-Удэ из лоскутков»
фото: центр современного искусства «Залуу»

Собрать Улан-Удэ из лоскутков ткани – такую цель поставили перед собой ученики Детской художественной школой имени Р.С. Мэрдыгеева. Под предводительством преподавателей они реализовали проект с одноименным названием, который помимо эстетической стороны затронул еще и проблему переработки ненужных вещей.

Абстрактный, текстильный и цифровой

Идея преподавать в художественной школе составление коллажей пришла к преподавателю Раджане Доржиевой год назад. Напомним, о талантливой молодой художнице мы уже писали на страницах нашей газеты. По ее словам, этим направлением искусства она заинтересовалась, когда проходила курсы абстрактного коллажа у московской художницы Маши Каштановой.

- Мы делали коллажи из бумаги и текстиля. Позже я начала практиковать это направление в своем творчестве, а также приобрела планшет и стала делать цифровые коллажи, - рассказывает Раджана. - Поскольку  работаю как художник и преподаватель детской художественной школы, я захотела попробовать внедрить то, что изучаю сама, в образовательный процесс. После того, как я провела персональную выставку «Коллаж как метод исследования» и поучаствовала в иркутской выставке по текстильному коллажу, то подумала, что было бы неплохо преподавать это направление детям. Спасибо коллегам и в особенности директору нашей школы Любови Тумур-Баировне Нанзатовой, которая позволяет внедрять в учебный процесс что-то новое.

Лоскутное шитье и современный коллаж

«Улан-Удэ из лоскутков» разработали в рамках Года культурного наследия народов России и приурочили к будущей юбилейной дате - 100-летию Бурятии. Идея проекта возникла после того, как коллективное панно «Улан-Удэ из лоскутков», выполненное учащимися первого класса Школы творчества во главе с Раджаной, получило премию на выставке «Трэш-арт», проходившей в мае в Центре современного искусства «Залуу».

- Концепция нашего проекта заключалась в том, чтобы сделать творческие работы из ненужной одежды и тканей. Используя их, мы создали текстильный коллаж, изобразив основные достопримечательности нашего города. Мы работали полтора месяца, в процессе участвовала моя группа. На выставке «Трэш-арт», руководителем которой был художник Амгалан Ринчинэ, всем так понравился результат наших трудов, что мы решили продолжить работу и написали грант, который поддержали в администрации города.

Как рассказывает директор ДХШ им. Мэрдэгеева Любовь Нанзатова, прежде всего проект был нацелен на ознакомление учеников с таким видом декоративно-прикладного искусства, как текстильный коллаж. К слову, этим искусством занимались многие народы мира. Текстильный коллаж в России получил свое развитие в конце 19 века. Из лоскутков мастерицы шили самые разные вещи: тряпичные куклы, картины, панно, одеяла, покрывала, подушки, скатерти, прихватки, занавески, коврики, сумки, жакеты и жилеты.

- На территории современной Бурятии лоскутным шитьем занимались старообрядцы и казаки, - отмечает Любовь Тумун-Баировна. - Изделия, изготовленные ими, можно увидеть в экспозициях музеев и некоторых сельских домах. Сегодня некоторые самодеятельные мастера и художники-профессионалы республики увлеченно возрождают этот вид искусства, черпая вдохновение в национальном искусстве и богатом культурном наследии прошлого.

С любовью к городу и заботой о природе

В проекте участвовало более 35 учеников и 6 преподавателей. В своих творениях они показали основные достопримечательности и архитектурные памятники Улан-Удэ, а также любимые места отдыха горожан.

- В процессе работы над проектом у обучающихся сформировалось грамотное профессиональное декоративно–композиционное мышление и художественный вкус. За время реализации проекта они освоили коллажный метод работы, научились подбирать ткани, вырезать кусочки текстиля из вещей, овладели тонкостями работы с тканью - соединять разные по фактуре, цвету, составу и размеру кусочки ткани, склеивать и сшивать, - рассказывает директор ДХШ.

Руководителем проекта выступила Раджана Доржиева. Художница максимально понятно старалась объяснить коллегам тонкости работы с текстильными коллажами, а также внимательно следила за процессом работы и участвовала сама. Девушка добавляет, что коллеги очень четко уловили стиль и концепцию, поэтому работу удалось закончить быстро.

В работе преподаватели и ученики использовали ненужные ткани и одежду. Готовясь к проекту «Трэш-арт» в мае, участники сотрудничали с чарити-шоп «Ниточка». Как отмечает Раджана, некоторые ткани остались у нее со времен работы над собственными коллажами.

- Огромное спасибо «Ниточке» за то, что они позволили нам использовать их вещи в творчестве. Нам нужно было большое количество одежды, так как концепция предполагала использование именно ненужных вещей в качестве переработки, - рассказывает художница. – Мы старались использовать хлопковые ткани, поскольку они меньше сыпятся, к тому же с ними очень приятно работать. При работе над проектом «Улан-Удэ из лоскутков» мы, помимо всего прочего, использовали ткань от мебели и другие. Материалы собирали все вместе. А позже люди, узнав о нашей работе, отдавали нам целые пакеты с тканями.

Прежде чем приступить к непосредственному созданию коллажей и нанесению текстильных вырезок на подрамники, ученики и преподаватели провели большую подготовку. Они сделали эскизы и, уже отталкиваясь от них, подбирали ткани по цвету и тонам. На подготовку ушло два с половиной месяца.

- В процессе мы старались держать работы в едином стиле, чтобы было присутствие гармонии. Мы стремились изобразить наш любимый уютный город, показать, насколько он красив и как много архитектурных памятников в нем есть. Также мы продемонстрировали взаимосвязь с экологией и заострили внимание на экологических проблемах, ведь сегодня сохранение природы это очень важный аспект. Мы смогли использовать в своем творчестве ненужные вещи, не выбрасывая их на свалку. При этом каждый ученик смог поближе познакомиться с историей города. Благодаря «Улан-Удэ из лоскутков» мы пробудили в каждом патриотические чувства, любовь к нашему краю и столице нашей республики.

Готовый проект представили на одноименной выставке, которая прошла с 1 по 8 декабря в Центре современного искусства «Залуу». В ходе реализации участникам удалось не только выполнить работы, но и выпустить за счет средств гранта набор открыток «Улан-Удэ в творчестве детей», который представили на презентации выставки.

- В наборе 24 открытки, на обороте каждой изображено отношение и настроение каждого автора или коллектива авторов к выполняемой работе. На наш взгляд, такое воплощение очень удачно, так как оно представляет наш город очень светлым, творческим, детским взглядом, - добавляет Любовь Нанзатова.

В это же время Раджана Доржиева отмечает, что проект будет продолжать работу. В феврале следующего года уже запланировано большое открытие выставки в Музее истории Улан-Удэ, которая будет называться «Столица Бурятии в фотографиях, рисунках и в текстиле».

0+

1 мая