В Улан-Удэ открылась персональная выставка 14-летней художницы На счету подростка десятки успешных работ и заслуженное признание взрослых. Что привело к успеху и есть ли у таланта секрет?

Культура 13 декабря 2022, 21:29 5832

Возраст таланту не помеха. Персональная выставка 14-летней художницы открылась в библиотеке им. Калашникова. На счету подростка десятки успешных работ и заслуженное признание взрослых. Что привело к успеху и есть ли у таланта секрет?

Ярославе Карповой исполнилось 14 лет. В мире живописи она уже 6 лет. Пишет в разных техниках: акварель, гуашь, карандаш, ручка.

- А какая картина из этих твоя самая любимая?

Ярослава Карпова, автор выставки: Все любимые. Эта хорошо выполнена, эта тоже неплохо. Это два портрета моей любимой группы «Гражданская оборона».

- У тебя много автопортретов. Ты любишь себя рисовать?

- Это просто очень удобно. Потому что, если нет натуры, ты можешь нарисовать себя.

- А маму с папой рисуешь?

- Нет, они работают.

Ярослава Карпова участвовала во многих конкурсах. В том числе и международных. Но персональную выставку открыла впервые.

Екатерина Редикальцева, преподаватель детской школы искусств: Она трудолюбивая девочка. Допустим, если я скажу, что надо принести 50 набросков по какой-то теме или на лето я им даю 200, она приносит в 2-3 раза больше.

На выставке представлены 29 работ. Многие работы становились лауреатами конкурсов.

Елена Карпова, мама Ярославы Карповой: Одаренные дети, они особенные. У них свой характер, они видят такую детальку, которую простой человек не увидит. Приходилось нам больше выходить на природу, по музеям старались ходить. Были и слезы, бросали и рвали бумагу. Это ужас, что было в ее комнате - заходить страшно было. Она нас успокаивала: «Это творческий беспорядок».

Выставка продлится две недели. С работами юной художницы можно познакомиться в библиотеке им. Калашникова.

0+

25 апреля