В Улан-Удэ строительство здания для театра «Байкал» начнется в следующем году На него потратят 3,3 миллиарда рублей.

Культура 19 декабря 2022, 10:44 4501
В Улан-Удэ строительство здания для театра «Байкал» начнется в следующем году
УКС ПРБ

В Улан-Удэ строительство долгожданного театрально-культурного центра «Байкал» начнется в 2023 году. Об этом сообщили в управлении капитального строительства правительства Бурятии.

Так, строительство театра обойдется в 3,3 млрд рублей. Деньги на объект выделят в рамках дальневосточной субсидии. Проект планируют завершить в 2025 году.

- Накануне на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока было одобрено предложение Правительства Бурятии о строительстве театрально-культурного центра «Байкал». На данный момент часть финансирования уже поступила, остальная часть поступит в начале 2023 года. – рассказал заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.

Здание построят в центре Улан-Удэ. Театрально-культурный центр «Байкал» будет расположен в границах улиц Советская, Свободы, Каландаришвили и набережной реки Селенга.  

- В следующем году мы, наконец, приступим к строительству театрально-культурного центра «Байкал», где разместится наш знаменитый одноименный коллектив. Это событие республиканского масштаба и даже больше, потому что это очень большой и красивый проект, который без сомнения украсит наш город. Также параллельно будет вестись строительство и реконструкция инженерных сетей в центральной части Улан-Удэ, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности здания театра.  – рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Николай Рузавин.

- Проектная документация на театр готова, сейчас управление капитального строительства Бурятии готовит конкурсную документацию для проведения аукциона на определение подрядной организации которая займется возведением объекта. Ориентировочно весной с подрядчиком будет заключен контракт и летом он приступит к строительству. Срок окончания строительства 2025 год, – рассказал начальник управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.

Театр будет оборудован двумя залами, малый зал будем вместимостью 300 мест, основной зал на 1000 мест, с амфитеатром, балконами, оркестровой ямой и сценой, обеспечивающей возможность проведения театральных спектаклей, шоу-программ, музыкальных и балетных постановок со всеми необходимыми технологическими помещениями и современным оборудованием. Также в здании разместятся 4 балетных зала, оркестровый репетиционный зал, 8 ансамблевых кабинетов, хоровой репетиционный зал, 2 вокальных класса, 6 сольных вокальных кабинетов, студии звукозаписи, видеозаписи и фотостудия. На улице будет организована театральная площадь и летняя фестивальная площадка.

19 апреля