В Улан-Удэ известный художник провёл эксперимент над шаржами Автор выставки из Читы с мировым именем - Бато Дугаржапов. Какие смысли он закладывает в свои картины, и как их следует читать, далее.

Культура 2 февраля 2023, 18:51 5006

«Пустота - это всё» - экспериментальную выставку с таким философским посылом открыли в Улан-Удэ. Её автор художник из Читы с мировым именем - Бато Дугаржапов. Свои картины он пишет в стиле импрессионизм, но эксперимент провёл над шаржами. Что связывает творца с Улан-Удэ, какие смысли он закладывает в свои картины и как их следует читать?

- Бато Дугарович, а расскажите, почему выставка экспериментальная?

Бато Дугаржапов, автор выставки: Не знаю, ха-ха.

- Разве это не эксперимент?

- Возможно.

Здесь и сейчас пишется шарж - «быстрый» портрет с утрированными чертами лица. Но для автора это это значит сконцентрироваться на главном и отбросить все детали. Свой путь художника Бато Дугаржапов начинал с шаржей, со временем пришел к импрессионизму с ноткой философии.

Бато Дугаржапов, автор выставки: Лао-Цзы как говорил: «Пустота - это форма, форма - это пустота». Мне нравится сам символ пустоты, это как пауза. Можно что-то делать, делаешь паузу - и можно снова что-то делать. В искусстве так же.

Амгалан Ринчинов, член Союза художников России: Я знаю Бато очень давно, с 84-го года. У него сразу всё это получалось в цвете, всё это было достаточно живописно, колоритно.

Художник родился в селе Дульдурга Читинской области. С детства мечтал стать врачом, но о пути творца не жалеет. В стезю направили родители, и для них Улан-Удэ - особенный город. Здесь пара познакомилась, а теперь это и место для вдохновения Бато Дугаржапова. Одну из последних картин выставки художник написал возле Гостиных рядов за 2 часа.

- Вы сказали, что «в Улан-Удэ лучше пишется». Почему?

Бато Дугаржапов, автор выставки: Здорово! Там такой колорит, всё самобытное: дома, необычные парки, склоны, всё на каких-то пригорках находится, спусках. И народ такой: вечно спешит на работу, с работы в кафе, все с буузами ходят, ха-ха. Очень нравится.

Известный человек в мире, но скромный и простой в жизни. О работах Бато Дугаржапова знают в Америке, Италии, Англии и Франции. Основные же проекты живут в московских галереях.

Дарима Кондакова, художник: Я восхищена цветовым колоритом, мастерским мазком художника. Почувствовать какое-то настроение, побывать в различных местах.

Амгалан Ринчинов, член Союза художников России: Оно так и должно читаться, находиться «под впечатлением».

- Никаких мыслей, думать не нужно? Просто нужно почувствовать это все?

- Да, наслаждаться и созерцать.

Почувствовать дух современного импрессионизма можно в музее им. Сампилова. Выставка продлится до 26 февраля. Билеты можно приобрести и по Пушкинской карте.

6+

19 марта