Красота и изящество этнических мотивов Художница из Новосибирска отображает бурятскую культуру в своих иллюстрациях.

Культура 5 февраля 2023, 17:00 18778
Красота и изящество этнических мотивов
фото: предоставлены героиней публикации

Ирина Галкина – художница из Новосибирска. Однако ее творчество не ограничивается рамками города, в котором она живет. Оно охватывает множество регионов России. Все благодаря этническим мотивам – ими Ирина вдохновляется и транслирует видение культур своей аудитории. К Бурятии художница относится с особой любовью. Почему ее так воодушевляют образы бурятской культуры и в чем на самом деле заключается счастье творческого человека - далее.

Навстречу мечте

Ирина родилась в Хакасии и до второго класса прожила в этом регионе. Но позже родители перевезли ее в Красноярск, где и прошла большая часть ее детства.

- Детство у меня было интересное, - вспоминает художница. - Родители работали на Курейской ГЭС, поэтому долгое время мы жили на севере Красноярского края в поселке Светлогорске. Это был небольшой поселок, где все работали в одной организации. Вокруг находился таежный лес, всегда было много снега, а зимой можно было увидеть северное сияние. Детьми мы играли на улице с утра и до позднего вечера. А летом уезжали отдыхать к бабушке в Хакасию.

Позже, окончив учебу, Ирина переехала в Красноярск и решилась на поступление в художественную школу имени В. И. Сурикова. Желание было настолько сильным, что наша героиня быстро собрала портфолио из рисунков и отправилась в приемную комиссию. Преподаватели приняли ее, и вскоре она стала учиться в школе, где ей и привили любовь к рисованию.

Художница признается, что из предметов ей больше всего нравились композиция и история искусств, а вот натюрморты попали в список нелюбимых.

- Тогда я и не думала, что моя профессия будет связана с рисованием. Желание пришло гораздо позже, - признается она.

После художественной школы Ирина захотела стать профессиональным художником, поэтому оказалась в местном технологическом колледже, где получила специальность модельера. После этого в жизни нашей героини случился еще один переезд – на этот раз в Новосибирск. В городе студентов Ирина поступила на художественно-графический факультет государственного педагогического университета.  Причем за все это время она ни разу не забрасывала рисование.

Первой большой работой Ирины стал диплом в институте. Художница рисовала хакасскую сказку «Бай и охотник». По ее словам, иллюстрации хорошо приняли. Эти работы она рисовала в векторной графике.

- Конечно, эта работа отличается от моего стиля сегодня, но она для меня особенная. Я искала новые приемы и эффекты, чтоб разбавить «сухую» векторную графику в чистом виде. Много экспериментировала. Иллюстрацией я серьезно занялась в 2013 году. Хорошо помню, что, окончив институт, хотела больше творчества в работе. Поэтому устроилась графическим дизайнером в типографию, а потом поняла, что творчества там и нет.

Уволившись и отправившись в свободное плавание, Ирина решилась на серьезный шаг и открыла свою студию, которую назвала «Ирга». В 2016 году из-под кисти художницы вышла первая книга «Легенда о богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн» по мотивам корякской сказки. Именно она дала старт большому творчеству и обратила на Ирину взоры издательств.

«Приехав туда, я впечатлилась»

Сегодня Ирина – востребованная художница с большим количеством заказов. Основной упор она делает на иллюстрацию и графический дизайн. При этом ее «фишкой» были и остаются этнические иллюстрации. В своем творчестве художница объединила множество национальностей: бурятов, коряков, эвенков, якутов, хакасов и других.

Перед каждым заказом у нашей героини идет долгая подготовительная работа: изучение темы, орнамента и костюма. Только после этого она начинает создавать первые эскизы.

- Вдохновение, как сказал Александр Пушкин, это умение приводить себя в рабочее состояние. Самое творческое и интересное в моей работе - это этап придумывания образа. Для меня иллюстрация -  поэтапная работа. А как вдохновение для глаза и ума могут выступать книги, природа и путешествия.

Особое внимание Ирина уделяет и работам с бурятскими мотивами. На нежные и легкие иллюстрации ее в свое время вдохновила культура, яркость образов и колорит республики.

- Впервые я оказалась в Улан-Удэ в 2015 году. В то время я начала сотрудничество со студией керамики «Домбо», а год спустя меня пригласили провести мастер-класс по акварели в Улан-Удэ. Приехав туда, впечатлилась красотой дацанов и гостеприимством жителей, а также видами Байкала.

«Посыл моего творчества простой – это красота и природа.  Я люблю этнику, она более понятна для меня, и вообще эта тема довольно интересна. В целом  люблю все свои работы, ведь у каждой из них есть своя история. В них я вкладываю частичку души. Конечно, есть и более удачные иллюстрации в плане акварели, фактуры, заливки и подтеков.

Поэтапная работа

День художницы проходит структурированно и точно. Каждый раз Ирина составляет рабочий план, при создании длинных проектов она прописывает каждый шаг. По ее мнению, так легче контролировать процесс. При этом самые сложные задачи она оставляет на утро, рисует по 4 - 5 часов, а остальное время посвящает на нужные, но незначительные вещи.

- Также стараюсь гулять на свежем воздухе. Мне несложно, ведь у меня есть собака, - с улыбкой рассказывает она.

Художница создает как «живые» рисунки, так и векторные, которые создаются в цифровом мире. По ее словам, выбрать какое-то одно направление сложно, так как все зависит от вкуса и потребностей заказчика.

- Для книг и прочей красоты заказывают акварель. Она более нежная, фактурная и эффектная. В ней просвечивает карандаш, виден штрих или даже ляп краски. Все это несет информацию о художнике,   его характере, а это ценность. Вектор хорош в технологическом плане, он подходит для сувенирной или рекламной продукции, а также рекламных баннеров, в общем там, где необходим большой формат.

В среднем на одну иллюстрацию художница тратит три дня. Первый – самый информативный и эскизный, второй посвящается деталировке, а на третий начинается работа с цветом.

- При создании работ люблю с чувством, с толком все обдумать и рисовать в текущем режиме, - делится Ирина. - Иногда требуется больше времени, обычно это происходит, когда у меня несколько заказов в работе. После законченного проекта люблю выбрасывать все черновые эскизы, я в буквальном смысле рву их на мелкие бумажки. Раньше в процессе работы слушала музыку, сейчас подкасты или книги. В тишине работаю, когда нужна полная концентрация.

О планах и счастье

В будущем художница планирует заняться крупным книжным проектом, на который пока у нее нет времени. Его она рисует между заказами и уже давно хочет закончить. Кроме того, Ирина признается, что в работе, наполненной постоянными заказами, нужно чаще рисовать для себя, ведь именно так можно создать баланс от выгорания. Тем не менее, несмотря на все подобные нюансы, художница признается, что она занимается своим делом.

- Мне часто говорят, что я счастливый человек, потому что нашла себя, свое призвание и любимое дело. А я с уверенностью могу сказать, что это правда.

25 апреля