Улан-удэнцы услышали «Звуки степей» из Монголии В столице Бурятии прошел гала-концерт государственной монгольской консерватории.

Культура 7 февраля 2023, 14:09 4682

Улан-удэнцы услышали «Звуки степей». В театре оперы и балета прошел гала-концерт государственной монгольской консерватории. В программе - классические произведения и сочинения монгольских авторов.

Баир Турбянов, директор колледжа искусств им. П.И. Чайковского: Вообще, это для нас большой праздник, когда приезжают из братской Монголии наши коллеги. Это очень ответственное событие, и будет очень много сюрпризов, потому что наши коллеги исполнят произведения, которые совсем, возможно, неизвестны здесь. А есть те произведения, которые будут неожиданно исполнены виртуозами из Монголии.

Монгольская консерватория приехала с сольным концертом впервые. Всего в программе - 18 номеров. Некоторые из них - совместные со студентами и педагогами колледжа искусств.

Александр Саможапов, руководитель хора колледжа искусств им. П.И. Чайковского: Ребята все под впечатлением наши, студенты колледжа. Вообще, я думаю, проект этот очень хороший, обмен опытом, наши ребята видят уровень. А уровень очень высокий у музыкантов консерватории монгольской, я в восторге. И мне ребята сейчас сидят, говорят - я хочу учиться в консерватории, они все хотели здесь учиться в России, а теперь некоторые захотели в Монголии. Для нашей молодежи очень полезны такие проекты.

Жамсран Энхтуяа, педагог по скрипке монгольской государственной консерватории: Я очень рада, что приехала в Бурятию с концертом. В этом году у нас в консерватории юбилей был, 85 юбилей, мы отмечаем здесь.

Всего приехали около 50 человек. Это известные монгольские музыканты, победители и лауреаты международных конкурсов.

Зрители услышали оркестр народных инструментов, а также смогли оценить народную и классическую хореографию.

27 апреля