Жителям Бурятии предложили «Билет в СССР» Создателям спектакля с таким названием хотелось вспомнить все самое доброе, теплое и душевное, что было в их детстве и молодости.

Культура 11 февраля 2023, 15:01 4799
Жителям Бурятии предложили «Билет в СССР»
Фото предоставлено героями публикации

«Билет в СССР» - так называется музыкальный спектакль, который поставили творческие коллективы культурно-досугового центра в селе Тарбагатай. Представления проходят с аншлагом, а артистов уже приглашают на гастроли в другие районы республики.

Спектакль посвящен 100-летию СССР, и его создателям хотелось вспомнить все самое доброе, теплое, душевное, что было в их детстве и молодости.

 

- Задумав спектакль к 100-летию, я начала разговаривать с односельчанами в магазине, в клубе, на улице, спрашивать, что у них связано с тем временем, - рассказывает Галина Чебунина, художественный руководитель КДЦ Тарбагатайского района и  руководитель ансамбля «Судьбинушка». - Почти все говорили об ощущении надежности, безопасности — для себя, для детей. Да, был дефицит, очереди, но запомнилось совсем другое. Как ездили вместе  на картошку, как строили БАМ, как дружно жили, какими доброжелательными были люди. Вот эти воспоминания, ощущения я постаралась передать в спектакле. Репетируем мы с ноября, ведь у нас 20 песен, живая музыка, хоровое пение, игровые ситуации. И это еще не все задуманное вошло!

«Билет в СССР» - это юмористические сценки из жизни под знаменитые советские хиты: песни «Синей птицы», Эдиты Пьехи, Валерия Сюткина, Олега Газманова, Александра Розенбаума и других исполнителей. Звучит в спектакле и бессмертная «Шизгара». Ситуации тоже памятные и узнаваемые — проводы в армию с традиционным шумным застольем, новогодний «Голубой огонек», сельские танцы, товарищеский суд над работником-разгильдяем и другие.

 

- Это светлый, лирический, ностальгический спектакль, где можно и поплакать, и от души посмеяться, - поясняет Галина Ермолаевна. - Идёт два часа двадцать минут, но смотрится очень легко. Нас хорошо принимают не только люди старшего возраста, но и молодежь, некоторым настолько понравилось, что собираются по второму разу.

В постановке задействованы все коллективы культурно-досугового центра Тарбагатайского района, всего на сцену выходят 97 (!) человек в возрасте от 7 до 65  лет. Причем пионеров в красных галстуках играет настоящий школьный пионерский отряд. А для полного погружения в атмосферу зрителей сначала встречает выставка предметов советского быта. Чего здесь только нет: кресло с деревянными подлокотниками, торшер с желтым абажуром, швейная машинка, вафельница «Баярма», одеколон 80-х годов, известная всем модницам тушь-«плевалка», детские и новогодние игрушки... Нашлось место даже двум мотороллерам!  Всё это принесли отзывчивые жители района. Методом «народного сбора» одели и актёров. Костюмы, как сейчас говорят, аутентичные.

 

- Есть у нас и летние платья советских времен, и шубы с валенками, и настоящая «стройотрядовская» куртка с нашивками. В общей сложности набрался «КамАЗ» реквизита и декораций. После двух аншлагов нас стали приглашать в районы республики:  Кабанский, Иволгинский, Закаменский, Заиграевский и другие, но гастролировать нам сложно. Поэтому дадим один спектакль на сцене Русского драматического театра. Он будет уже четвертым. Для нас это большая ответственность. Волнуемся и надеемся, что всё пройдет хорошо! - говорит Галина Чебунина.

Спектакль «Билет в СССР» пройдет на сцене ГРДТ имени Бестужева 12 февраля, билеты можно купить и по «Пушкинской карте».

12+.

20 апреля