Актеры и куклы устроят баттл на сцене театра «Ульгэр» Легенда о Байкале и Ангаре предстанет в новом формате.

Культура 13 февраля 2023, 15:06 3750

Легенда о Байкале и Ангаре предстанет в новом формате. Её расскажут артисты театра «Ульгэр». Спустя 23 года после премьеры спектакль покажут в современных реалиях. На сцене развернётся история любви и одновременно конфликт между актёрами и марионетками. Кто победит в этом баттле – яркие образы артистов или отреставрированные куклы?

- Он ещё заика же! «К нам важный гость п-п-пожаловал». И ты начинаешь: «Какой у него голос? Почему он должен именно так?»

У Осётра – хотя и второстепенная роль, но играть её не менее сложно, чем главную, признаётся Алдар. Ранее он уже изображал Енисея, Иркута. На очереди живая рыба, а не дух стихии. С куклой артист знаком давно, но так близко – лишь пару дней и уже есть первые разногласия. Артист в образе молодого воина, а марионетка – старца.

Алдар Хишектуев, артист театра кукол «Ульгэр»: Интересно найти именно то звучание, и ту пластику, в которой мне будет комфортно. Текст реально красивый, он реально запоминается хорошо. Мы знаем, что Ангара убежала от Байкала. Это наша бурятская именно сказка. Сюжет все знают, и хочется посмотреть, как он реализуется на сцене. Во-вторых, он для глаз очень красивый.

Сэсэг Дондокова, художник-постановщик театра кукол «Ульгэр»: Это костюм у нас Осётра. Изначально я планировала сделать обычную жилетку, мы решили придать ему национальный колорит и добавили энгэр. Огромные шаровары, будут гутулы. И так как это стихия воды, мы приделали им таких летящих тканей, чтобы развевались при движении.

Бурятский орнамент создавали дольше всего – и это последние штрихи в образе Енисея. Остальные уже готовы к примерке. С такими костюмами артисты могут смело конкурировать с марионетками. Их, кстати, отреставрировали. Раскрыться и тем, и другим поможет хореография.

Энхбаатар Даваадорж, хореограф (Монголия): У куклы своя пластика. Например, у стихии воды, как у принца, очень мягкие жесты. А актёр должен быть очень жёстким, как богатырь. И кукла оживает за счёт фантазии и энергии, изобретательности актёра. Но в то же время актёр должен играть и свою роль.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»: Я думаю, это обновлённая жизнь в сегодняшних реалиях, хотя текст, слова остаются прежними. Спектакль рассказывает о вечности любви. Заставляет быть человеком, заставляет любить друга, ценить жизнь и ценить ближнего.

– К нам важный гость пожаловал!

– Я здесь. 

Кто победит в театральном баттле - узнаете 16, 17 и 25 февраля на сцене колледжа искусств. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте. Школы, которые чаще всего посещают кукольные спектакли, могут выиграть конкурс. Самых активных ждут подарки – от сертификата до поездки в Санкт-Петербург. Итоги подведут 1 июня.

6+

28 марта